Главное
Экономика, 18 апреля, 13:00

Санкции США могут отключить платежные карты россиян

Под удар могут попасть клиенты трети отечественных банков

Санкции США могут отключить платежные карты россиян
Клиенты как минимум трети российских банков могут лишиться возможности пользоваться картами и покупать товары онлайн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Отмечается, что поводом для беспокойства послужила ситуация когда клиенты попавшего под американские санкции Еврофинанс Моснарбанка не смогли воспользоваться своими карточками Visa и Mastercard.
-Если завтра США введут санкции против всей российской финансовой системы, то коллапс, который произошел с Еврофинанс Моснарбанком, накроет уже почти половину отрасли, — сообщил менеджер Национальной системы платежных карт (НСПК).
Причина в том, что обработка операций по банковским картам, а также онлайн-платежей и переводов осуществляется компаниями с корнями в США или Европе. Поэтому, санкции США против российской финансовой системы могут «уронить» платежи как минимум в 120 кредитных организациях, уверены эксперты.

Чтобы обезопасить себя нужно перейти на программное обеспечение российских компаний. Но как сообщают источники в российском банке из топ-30, среди отечественных финансовых организаций нет ни одной, которая бы абсолютно не зависела от западного программного обеспечения. По его словам, полное импортозамещение на сегодняшний день невозможно ни технически, ни финансово, поэтому приходится работать «с зажмуренными глазами».

Подробнее читайте в материале «Известий»
Карточная игла: ЦБ увидел риски сбоев платежей из-за санкций

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме