Главное
Экономика, 19 марта, 14:30

Минтранс планирует следить за автобусами онлайн

Систему стоимостью 1,4 млрд руб планируют создать уже в этом году

Минтранс планирует следить за автобусами онлайн
Минтранс РФ подготовил и внес в правительство законопроект, который обяжет владельцев грузовиков и автобусов использовать тахографы с функцией автоматической передачи информации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Сейчас тестируется единая информационная система, которая позволит в онлайн-режиме контролировать транспорт, оснащенный тахографами.
- Тахограф записывает маршрут и скорость движения транспортного средства, позволяя регистрировать время труда и отдыха водителей, - говорится в сообщении. - Сейчас их обязаны ставить только на грузовые машины массой более 3,5 т. Оснащать тахографами нужно также пассажирские автобусы с количеством мест более восьми, но это касается только междугородных и пригородных автобусов.
Сейчас если тахограф не установлен, шоферу выписывают штраф на сумму 1–3 тыс рублей, с должностного лица, разрешившего движение такого ТС, взыщут 5–10 тыс рублей. Нарушение режимов труда и отдыха водителем чревато штрафом до 3 тыс рублей.

На создание автоматизированной информационной системы (АИС) «Тахографический контроль» потребуется 1,39 млрд рублей, следует из ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Деньги выделяют федеральный бюджет и регионы в пропорции 50 на 50.

В 2019 году планируются закупка аппаратно-программного комплекса для АИС, монтажные и пусконаладочные работы. После этого система технически будет готова к передаче данных в режиме онлайн. В перспективе это позволит штрафовать водителей без камер и инспекторов ГИБДД на дороге. Но для этого нужно оснастить все грузовики и автобусы цифровыми тахографами, на что придется потратить десятки миллиардов рублей, отмечают эксперты.
- Средняя стоимость современного тахографа, составляет от 35 тыс до 60 тыс рублей, - сообщает издание. - Чтобы поставить цифровые устройства примерно на 1 млн грузовых автомобилей и автобусов, потребуется 35–60 млрд рублей.
Как уточнили в Минтрансе, в России зарегистрировано 2 млн грузовиков массой более 3,5 т и автобусов, принадлежащих юрлицам и ИП. Причем, половина грузовиков и автобусов, на которых должны быть тахографы, сейчас ими вообще не оборудованы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме