Главное
Экономика, 06 февраля, 09:00

Ведомствам в России запретят вводить новые сборы с бизнеса

Платежи предлагают устанавливать только на уровне законов

Ведомствам в России запретят вводить новые сборы с бизнеса
Новые неналоговые платежи для бизнеса предлагают устанавливать только на уровне законов или актов правительства РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

На данный момент различные платежи для предпринимателей могут устанавливать ведомства, в том числе региональные, своими нормативными документами, в Минфине РФ  решили с этим бороться.
- Ключевая цель — обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей, — заявила директор департамента доходов министерства Елена Лебединская.
 Сейчас обязательные для бизнеса неналоговые сборы появляются и меняются стихийно. В качестве примеров таких платежей в Минфине привели сбор за проведение госэкспертизы проектной документации по изучению недр, стоимость которой определена приказом Минприроды осенью 2016-го. В 1999 году Минсельхоз установил платеж за проведение сортового и семенного контроля.
- Эксперты считают, что бизнесу, особенно не крупному, сложно отслеживать изменения по всему массиву документов, выпускаемых ведомствами и госучреждениями, это тормозит рост, доходность и качество среднесрочных инвестпроектов. Закрепление неналоговых платежей на стратегическом уровне — законов и актов правительства — должно будет повысить их прозрачность и прогнозируемость, - сообщает издание.
Подробнее читайте в материале «Известий»

Неналоговый вычет: ведомствам запретят вводить новые сборы для бизнеса

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме