Главное
Экономика, 27 декабря, 16:00

Четвёртая ракета с Восточного не пролетала над Хабаровским краем

Отделившиеся ступени должны были упасть в соседних регионах

Четвёртая ракета с Восточного не пролетала над Хабаровским краем

С Восточного состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а». Он стал четвёртым в истории недавно построенного российского космодрома. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе «Роскосмоса», пуск прошёл успешно в 5:07 по московскому времени. Примерно через час на расчётные орбиты были выведены отечественные спутники дистанционного зондирования земли «Канопус-В» № 5 и «Канопус-В» № 6. В ближайшие часы разгонный блок должен вывести на орбиты ещё 26 космических аппаратов, запуск которых России заказали США, Япония, Германия, Испания и ЮАР.

   

Видео: ЦЭНКИ

Как и было обещано, запущенные с Восточного ракеты в феврале и декабре 2018 года не пролетали над территорией Хабаровского края. Хотя два потенциальных стартовых наклонения проложены через наш регион. Отделяющие ступени могут падать в Верхнебуреинском, Ульчском, Аяно-Майском или Тугуро-Чумиканском районах.

- Пугали нас, пугали, что на наш район будут фрагменты от ракет падать. Но пока ни разу ничего на наши головы так и не свалилось, слава богу, - рассказала корреспонденту агентства глава администрации Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова.

Отработанные ступени запущенной 27 декабря ракеты с Восточного должны были, как и при предыдущем старте, упасть на территории Зейского района Амурской области (там даже на время эвакуировали золотодобытчиков) и 5 районов Якутии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме