Главное
Экономика, 26 декабря, 11:30

Лучших энергетиков и механиков выбрали на Амурском ГМК


Лучших энергетиков и механиков выбрали на Амурском ГМК
На Амурском ГМК провели конкурс профессионального мастерства ко Дню энергетика. Лучших по профессии выбирали среди механиков и энергетиков. Эти службы работают в связке, обеспечивая стабильную работу предприятия в режиме 24/7, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году за звание лучшего по профессии боролись 11 механиков и 5 энергетиков. Всего же в службах главного энергетика и главного механика АГМК трудятся около ста человек. Профессиональные соревнования проводятся ежегодно с 2016 года и состоят из трех испытаний: тестирование по теме охраны труда и промбезопасности, знание теории и практическое задание.

Энергетикам на практике необходимо было за 1,5 часа прочитать электрическую схему и смонтировать ее. Механикам – на время собрать и разобрать на время червячный мотор редуктора, после чего проверить его работоспособность. 

Теоретический этап является своего рода «чувствительной точкой» каждого энергетика, поскольку он должен руководствоваться огромным количеством знаний. Эта часть конкурса затрагивала основы электротехники, правила устройства электроустановок и их технической эксплуатации, а также знание охраны труда. Последний аспект является самой значимой и приоритетной корпоративной ценностью. Ни одна унция золота не может стоить человеческой жизни или здоровья. 
«Без энергетики сейчас никак. Люди потребляют газ, электричество легко, как дышат, не задумываясь, как она вырабатывается и в каких объемах», - рассказал в перерыве между заданиями о своём ремесле 28-летний электромонтер пятого разряда Руслан Микшаков. 

В профессию пришёл по стопам деда, который всю жизнь проработал электриком. На АГМК Руслан Микшаков работает два года. В 2016 году переехал жить в Амурск. 
«Когда устроился на комбинат меня очень поддерживали мои коллеги Алексей Лысенко, Андрей Босых и Роман Иванов. Благодаря их знаниям, наставничеству мне удалось погрузиться в специфику работы предприятия», - благодарит команду АГМК Руслан.

АГМК.jpg


По итогам конкурса лучшим механиком жюри назвало электрогазосварщика службы главного механика Евгения Кочнева. Он ещё студентом Амурского технологического техникума пришёл на комбинат на практику. Потом отслужил в Армии и уже два года работает на АГМК. Коллеги говорят о нём, как о самом активном и энергичном парне. «На комбинате созданы все условия для работы и развития. Стараюсь принимать участие во всех конкурсах, соревнованиях, которые проводит предприятие, - говорит победитель. - Считаю, что нельзя оставаться в стороне».

Лучшим электрослесарем признан электромонтёр по испытаниям и измерениям Сергей Подкосов, второе место - за Вячеславом Михалёвым. Он также как и Сергей - сотрудник электролаборатории. Оба – уроженцы города Амурска и выпускники «Амурского политехнического техникума». Победителей конкурсов профмастерства поощрят денежной премией.

Конкурсы профмастерства на предприятиях «Полиметалла» (прим. – АГМК – доченее предприятие группы) проводятся ко Дню химика, Дню металлурга, Дню энергетика, Дню шахтера. Все они приурочены к профессиональным праздникам и стали определенной традицией. По словам заместителя управляющего директора по персоналу Германа Школьного, победа в конкурсе – отличный способ мотивации и развития. А еще возможность разнообразить рабочие будни.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме