Главное
Экономика, 05 декабря, 11:00

Золотая «Полянка» заработает в Хабаровском крае в 2019 году

Добыча будет вестись методом кучного выщелачивания

Золотая «Полянка» заработает в Хабаровском крае в 2019 году
Под Николаевском-на-Амуре завершился первый этап строительства золотодобывающего предприятия на месторождении «Полянка».

На площадке, находящейся в 80 км от Николаевска, построены подъездные грунтовые автодороги, склад реагентов и другие помещения, временный причал для принятия грузов на протоке Амура – Ялинской, протянуты электросети, обустроен карьер для добычи руды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

Причем сооружение для хранения цианистого натрия, который необходим при получении золота с использованием метода кучного выщелачивания, рассчитано на землетрясение мощностью 9 баллов.

На площадке задействовано более 500 работников, в том числе жителей Николаевского района.
«Наша компания уже вышла на финишную прямую, и мы надеемся, что в первом квартале 2019 предприятие будет запущено, - рассказал руководитель проекта ООО «НГК Ресурс» Валерий Гуминский. – В настоящее время завершены работы по монтажу дробильно-сортировочного цеха, золотоизвлекательной фабрики, готовы площадки для кучного выщелачивания, запущена котельная и отстойник для воды. Уже действует лаборатория, которая позволяет оперативно оценивать содержание золота в рудах».

Как ранее сообщало агентство, проект реализуется на площадке ТОР «Николаевск», до 2025 года здесь планируется добыть порядка 7,75 тонн золота и 12,2 тонн серебра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме