Главное
Экономика, 08 ноября, 16:00

На топливном рынке России царит неразбериха

На бирже не хватает объемов для удовлетворения спроса

На топливном рынке России царит неразбериха
Госрегулирование стоимости топлива пока не работает в полную силу — только некоторые нефтяные компании объявили о снижении оптовых цен. На заправках они застыли, но на бирже по-прежнему растут, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Премьер-министр Дмитрий Медведев 7 ноября подписал постановление, закрепляющее договоренность между властями и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Документ обязывает Минэнерго и ФАС заключить с нефтяниками соглашения, в которых будут указаны меры по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

В «Независимом топливном союзе» (НТС) заявили, что соглашения с правительством приведут к тому, что нефтяникам будет невыгодно продавать топливо независимым заправкам, и объем отгрузок снизится.
— Для нефтяных компаний есть большой соблазн, чтобы поставить все объемы, выделенные на внутренний рынок, через собственные АЗС, — отметил представитель союза Сергей Бойко.
Конечно независимые заправки могут закупать топливо не только у нефтяных компаний, но и у трейдеров, но на бирже уже не хватает нужных объемов топлива для удовлетворения спроса, что и привело к росту цен. Так, по словам экспертов, дефицит сильно коснулся дизельного топлива.

В международном ценовом агентстве Argus Media подчеркнули, что сейчас непонятно, куда движется рынок, поскольку все ожидали, что с началом регулирования цен государством они снизятся. На деле же пока на рынке неразбериха.  

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Проплыла биржа: трейдеры не могут удержать цены на бензин

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме