Главное
Экономика, 28 сентября, 14:30

Хабаровский край объявлен одним из центров лесной промышленности России

Вокруг будущего ЦБК сформируют лесопромышленный кластер

Хабаровский край объявлен одним из центров лесной промышленности России
Несколько профильных ведомств правительства России, включая Минприроды, Минпромторг и Рослесхоз, разработали и приняли новую стратегию развития лесного комплекса страны. Хабаровскому краю в документе отведена особо важная роль, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном МПР.
- Для достижения целей стратегии в российских регионах будут формироваться лесопромышленные кластеры на базе новых целлюлозно-бумажных комбинатов, - отметили в ведомстве. – Хабаровский край попадает в тройку первых регионов, где ЦБК должен появиться до 2025 года.
Проект обсуждался в ходе визита российской делегации в Далянь
22 августа 2018, 18:00 0


В документе отмечено, что край имеет богатую сырьевую базу, развитую логистику и выход в морские порты со стратегической близостью к странам азиатско-тихоокеанского региона, главным мировым потребителям целлюлозы.
- Кроме того, в шести субъектах России, включая Хабаровский край, до 2030 года предусмотрено введение мощностей по производству древесноволокнистых плит средней и высокой плотности, - отметили в краевом Минприроды. – Перспективными на Дальнем Востоке являются и проекты по производству топливных гранул. Общая мощность их производства к 2030 году должна составить 1,4 млн. тонн, продукция будет обеспечивать как внутренний, так и внешний рынок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме