Главное
Экономика, 15 августа, 09:00

В Avito прокомментировали историю с хабаровскими мошенниками

Представители сайта рекомендуют не переводить деньги незнакомцам

В Avito прокомментировали историю с хабаровскими мошенниками

Ситуацию с мошенничеством хабаровчан, продававших несуществующие машины, прокомментировали представители Avito. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности и не передавать деньги незнакомцам.

Напомним, двое безработных давали на сайтах «Дром» и «Авито» объявления о продаже автомобилей и мотоциклов. Покупателям преступники предлагали внести предоплату на банковскую карту. После внесения денег «продавцы» переставали выходить на связь

«Мы ведем непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Все объявления на сайте проходят модерацию, обнаруженные нарушения блокируются или удаляются с сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого под кнопкой «Показать телефон» у многих объявлений есть предупреждающая надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении», - рассказала руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito Наталья Юматова.
Она отметила, что переводить деньги на счет незнакомца опасно, поэтому перед покупкой автомобиля нужно встретиться с продавцом, лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить необходимые документы и только после этого принять окончательное решение. Если у пользователя появляются сомнения по поводу предложения, лучше отказаться от сделки и поискать другие варианты.

«Если пользователь все-таки стал жертвой злоумышленников, то первым делом пострадавшему необходимо обратиться в правоохранительные органы. Также под объявлениями есть кнопка «Пожаловаться», нажав которую, любой пользователь может заявить о мошеннических публикациях, отправив их на рассмотрение модератору», - добавила Наталья Юматова.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме