Главное
Экономика, 09 августа, 09:30

Комсомольск заставят городской мебелью

Еще толком производство не наладили, а люди уже спрашивают

Комсомольск заставят городской мебелью
На то, чтобы стать резидентами открытого недавно в Комсомольске краевого бизнес-инкубатора претендуют 25 человек, почти все без особого опыта в ведении бизнеса, но при этом у каждого есть свой инновационный проект, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Двое молодых предпринимателей – Михаил Дроговозов и Евгений Киселев, - авторы проекта «Мастерская по производству городской мебели». 
- Несколько лет назад я открывал розничный магазин, там надо было сделать проект благоустройства площадки, - рассказывает Михаил Дроговозов. - Посмотрел, как это делают другие предприниматели, а там все по принципу лишь бы отвязались - дешево и сердито. Тяп-ляп и так сойдет. Мне же хотелось сделать территорию уютной, удобной, что называется, для людей. Не все же в деньги упирается? Это же часть города, мы здесь живем, почему бы не сделать красиво? Стал искать, кто у нас в Комсомольске на заказ может выпилить лавочки по индивидуальному проекту, оказалось - нет такого производства. Тогда и появилась мысль открыть свою фирму по изготовлению «Городской мебели». Но дело сдвинулось с мертвой точки только весной прошлого года, когда познакомился с Евгением.

Оба парня раньше работали в сфере IT – Михаил как предприниматель торговал компьютерной техникой, Евгений собирал и продавал те же компьютеры, как наемный работник. По замыслу бизнесменов, их цех городской мебели будет заниматься изготовлением всего, что необходимо для индивидуального благоустройства – столы, лавочки, какие-нибудь украшения для городских дворов. Все из дерева: все натуральное и главное, с индивидуальным дизайном – такого точно больше ни у кого не будет.


Станки с ЧПУ позволяют сделать любую мебель для любого двора.jpg
- Начали с того, что организовали в городском парке открытую площадку для детей, где они могли сделать что-нибудь полезное для себя - скворечники и тому подобное, - улыбается Евгений Киселев. – От желающих отбоя не было, каждые выходные к нам приходили люди, но этого показалось мало. Хотелось, чтобы не только дети занялись городом. В Интернете ведь множество недовольных, пишут, что всё им не так: скамейки некрасивые, дворы как под копирку, все неудобное. Так и появилась идея – пусть приходят и делают, как им надо. Я тогда подал заявку на городской грант, выиграл 300 тысяч рублей. Едва хватило на станок с числовым программным управлением. Пришлось добавлять свои.
  Обратиться к ним сможет любой горожанин или товарищество собственников жилья, парни рассчитывают и на муниципальные заказы. Цены – демократичные, с каждым посетителем будет работать дизайнер, бизнесмены договорились с со специалистами технического университета, который и определит внешний облик изделия. Остальное сделают станки. Быстро, качественно, недорого. Для того, чтобы производство окупилось, предприниматели планируют заняться и выпуском сувенирной продукции.
- Организовать свое дело оказалось несложно, - делится своими наблюдениями Михаил. – Главное было придумать новую, необычную идею. В крае сейчас поддерживают тех, кто решил открыть свое дело, тут и гранты, и специальные фонды, бизнес-инкубатор открыли – все для людей. Страшновато было менять сферу деятельности: всё-таки где IT-индустрия и где производство мебели. Но я думаю, что дело у нас пойдет, мы еще толком производство не наладили, а люди уже спрашивают.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме