Главное
Экономика, 07 июля, 10:30

Цены на бензин снизят за счет акцизов

Поправки в налоговое и таможенное законодательство одобрили в Госдуме

Цены на бензин снизят за счет акцизов

Поправки в налоговое и таможенное законодательство, которые призваны помочь не допустить рост цен на топливо, приняла Госдума в третьем чтении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, с 1 июля до конца года будут действовать пониженные ставки на автомобильный бензин Евро-5 – 8 213 рублей за 1 тонну, и на дизельное топливо – 5 665 рублей за 1 тонну. Сейчас акциз на них составляет 11 892 рублей и 8 258 рублей за 1 тонну соответственно.

В прошлом году Государственная Дума уже вводила изменения в налоговый кодекс, правда, тогда это касалось повышения акцизов. По мнению экспертов, такая политика, в сочетании со снижением экспортных пошлин на нефть и привела в 2018 году к росту цен на топливо. Теперь запущен обратный процесс.

Кроме того, с начала июля правительство вправе вводить дополнительные вывозные таможенные пошлины для легких и средних дистиллятов, бензола и др которые не должны превышать 90% для всех календарных месяцев с 1 августа по конец декабря 2018 года. Пошлины должны затруднить компаниям экспорт и повысить привлекательность поставок на внутренний рынок.

Первый  зампредседателя Госдумы Александр Жуков отметил, что данные меры приняты, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на бензин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме