Главное
Экономика, 05 июля, 17:00

Хабаровский край покажет на ВЭФ-2018 «Ивана Сидоренко»

Судно снабжения построено в Комсомольске-на-Амуре для «Газпромфлота»

Хабаровский край покажет на ВЭФ-2018 «Ивана Сидоренко»

На Четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке Хабаровский край в очередной раз продемонстрирует промышленные возможности региона. По данным ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году участникам саммита покажут многофункциональное судно для работ с плавучими буровыми установками «Иван Сидоренко». Сейчас будущий экспонат форума находится на достроечной базе Амурского судостроительного завода в столице Приморья, а в Комсомольска-на-Амуре заканчивается постройка его близнеца, названного «Остап Шеремета».

Многофункциональные суда для работ с полупогружными плавучими буровыми установками «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» стали первыми крупными невоенными «ласточками» для комсомольской верфи. Заказ «Газпромфлота» на снабженцев, имеющих неограниченный район плавания, в том числе в морях арктической зоны, оказался реальным вызовом для комсомольских корабелов. Ошибки в бумажном проекте привели к многочисленным переделкам и изменениям в чертежах, из-за экономических санкций в отношении России «АСЗ» был вынужден искать других поставщиков механизмов.

- Сложности чуть задержали, но не смогли заморозить проект: «Иван Сидоренко» готовится к первому испытательному выходу в море из Владивостока, работы на «Остапе Шеремета» в Комсомольске ведутся в две смены и в выходные, чтобы сократить отставание от графика — по плану его сдают в декабре 2018-го, - говорит - генеральный директор ПАО «Амурский судостроительный завод» Владимир Кулаков.
Напомним, ранее регион представлял на ВЭФ корвет «Совершенный», собранный на Амурском судостроительном заводе, скоростной пассажирский лайнер «70 лет Победы» Хабаровского судостроительного завода и самолёты Су-35 Комсомольского-на-Амуре авиазавода имени Юрия Гагарина. На форуме-2018 Хабаровский край заявил к участию 15 проектов в различных отраслях экономики.
- Мы гарантируем нашим потенциальным российским и иностранным партнерам высокий потенциал всех проектов, а также комплексное сопровождение, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Наш регион занимает лидирующие позиции в стране по созданию благоприятных условий для бизнеса, это подтвердил очередной рейтинг Агентства стратегических инициатив. Мы вошли в 20-ку лучших регионов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме