Главное
Экономика, 24 июня, 09:00

Американцы продают крупнейшее месторождение меди в Хабаровском крае

Малмыж собирается купить отечественная «Русская медная компания»

Американцы продают крупнейшее месторождение меди в Хабаровском крае

Крупнейшее в России Малмыжское месторождение меди, которое расположено в Нанайском районе Хабаровского края, купит отечественная горнорудная компания. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Интерфакс», «Русская медная компания» намерена приобрести дочернюю структуру американской Freeport-McMoRan и канадской IG Copper ООО «Амур Минералз», чей офис расположен в Хабаровске и которая владеет лицензией на разработку перспективного объекта с 2010 года.

- «Русская медная компания» приобретает ООО, которое на сегодняшний день владеет лицензией на данное месторождение, - говорится в сообщении. - По данным Росгеолфонда, лицензия на Малмыжский медно-золотой проект, включающий в себя Малмыжское рудное поле и участки Северный Малмыж и Фланги Малмыжского рудного поля, принадлежит ООО «Амур Минералс», совместному предприятию американской Freeport-McMoRan и канадской IG Copper.

По имеющейся у корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня» информации, сделку стоимостью около 200 миллионов долларов США планируется закрыть в третьем квартале этого года. ООО «Амур Минералз» во главе с Томасом Эдвардом Боуэнсом уже несколько лет ведёт на территории края инвестиционный проект по освоению месторождения золота и меди на Малмыжском рудном поле в Нанайском районе края. В результате проведённых компанией поисковых и оценочных работ выявлено крупнейшее золото-меднопорфировое месторождение в России. В апреле 2015 года утверждены его запасы, которые составили: 5,6 млн тонн меди и 298 тонн золота. Данный проект включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов и сопровождается министерством природных ресурсов края.

Благодаря поддержке губернатора края Вячеслава Шпорта в 2016 году было принято решение правительства РФ о разрешении дальнейшего освоения американо-канадской компанией этого стратегического месторождения. Весной этого года руководитель Роснедр Евгений Киселёв на международной горной конференции в канадском городе Торонто привёл месторождение меди и золота на Малмыжском рудном поле в Нанайском районе Хабаровского края в качестве примера стабильной политики России по отношению к зарубежным инвесторам в сфере добычи природных ресурсов.

В апреле Малмыжским месторождением меди и золота заинтересовались китайцы. Агентство сообщало, что одна из крупнейших металлургических компаний КНР China Minmetals рассматривает возможность участия в этом проекте. Тем не менее, крупнейшее по оценочным запасам месторождение меди в Хабаровском крае, скорее всего, в случае одобрения сделки в ФАС может достаться отечественной «Русской медной компании». Штаб-квартира этой структуры расположена в Екатеринбурге. РМК занимается добычей металлов на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областей, а также в Казахстане. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме