Главное
Экономика, 21 июня, 15:00

Моряки заселили корвет «Громкий» в Комсомольске

Сторожевик готовят к ходовым испытаниям

Моряки заселили корвет «Громкий» в Комсомольске

В Комсомольске-на-Амуре 21 июня 2018 года начато заселение экипажем новейшего корвета «Громкий», построенного на Амурском судостроительном заводе. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Минобороны России, на верфи начаты швартовые испытания сторожевого корабля.

- С сегодняшнего дня военные моряки первого экипажа приступили к заселению на корвет и его поэтапной приёмке от представителей промышленности, - отметили в пресс-службе военного ведомства.
Напомним, моряки контрактной службы уже продолжительное время находятся в Комсомольске-на-Амуре, там флотские специалисты сдали экзамены, дающие им право распоряжаться корветом. Ранее экипаж прошёл длительную теоретическую и практическую подготовку на тренажёрах базы Объединенного учебного центра ВМФ России и закрепил знания стажировкой на однотипном сторожевике «Совершенный», переданного в состав ТОФ в прошлом году.
- В ходе стажировки отработаны вопросы повседневной организации службы, быта, нормативы по обслуживанию вооружения, систем и механизмов, подготовки корабля к применению оружия, - сообщили в Минобороны России.
Для корабелов из Комсомольска «Громкий» стал вторым сторожевиком ближней морской зоны действия, построенным с применением стелс-технологий — его надстройка выполнена из трудногорючих композитных материалов, снижающих радиолокационную заметность. На верфи также продолжается работа над третьим и четвёртым корветами серии, их назвали «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий». 

Планируется, что новый корабль в ближайшем времени совершит переход до Владивостока, где проведет ходовые испытания и ориентировочно в октябре войдёт в состав Тихоокеанского флота.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме