Главное
Экономика, 24 мая, 10:30

Крупнейшие организации России потратят рекордные суммы на ПМЭФ

Для госкомпаний участие в форуме обязательно

Крупнейшие организации России потратят рекордные суммы на ПМЭФ
Участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году обойдется крупнейшим российским госкомпаниям и госкорпорациям в 1,14 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные компаний, с которыми ознакомились «Известия», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Главными статьями расходов стали непосредственно участие в форуме, информационно-рекламные услуги и изготовление стендов. 

Из тендерной документации 41 системообразующей организации России, следует, что расходы крупнейших российских компаний и корпораций с государственным участием на ПМЭФ в этом году составят 1,14 млрд рублей. В 2017 году тем же компаниям участие в форуме обошлось в 590 млн рублей.

Самые дорогие тендеры в этом году у ВТБ. Его расходы на участие в ПМЭФ и рекламу, приуроченную к форуму, составили 172 млн рублей против 133 млн годом ранее. Следом идет Сбербанк — его затраты в общей сложности не менее чем на 160 млн рублей. В прошлом году расходы Сбербанка на ПМЭФ составили порядка 150 млн рублей. На третьем месте — Российский экспортный центр. Его траты на форум в 2018 году увеличились в два раза и составили 113 млн рублей.

В пресс-службе Сбербанка «Известиям» сообщили, что рассматривают траты на ПМЭФ как инвестиции в свой имидж и экономику в целом. В пресс-службе ВТБ увеличение расходов объяснили ростом взносов за участие в форуме — только за титул генерального партнера банк заплатил 65 млн рублей против 58 млн рублей годом ранее. В банке добавили, что в рамках ПМЭФ-2018 увеличились расходы и на организацию торжественного приема в связи со сменой места его проведения и объединением ВТБ и ВТБ24, которое повлекло за собой рост численности гостей. В пресс-службе РЭЦ не ответили на запрос «Известий».
Самые большие расходы у компаний — непосредственно на присутствие на форуме в качестве участников или партнеров — 514 млн рублей. На втором месте траты на информационно-рекламные услуги — порядка 243 млн рублей. На обустройство выставочных стендов организации запланировали расходы в размере 166 млн рублей. Порядка 200 млн рублей пришлось на «прочие» траты: проживание в гостиницах, услуги транспорта, проведение мероприятий.

К главному форуму года компании всегда готовятся очень тщательно: в павильонах площадки устанавливают грандиозные стенды, раздают информационные буклеты, угощают гостей напитками и закусками, а вечером устраивают развлекательные мероприятия и приемы. Традиционно участие в ПМЭФ принимает президент России, а также множество иностранных гостей. 

В этом году на форум приедут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Кроме того, на ПМЭФ прибудут представители крупного бизнеса из многих стран. Главный девиз ПМЭФ-2018 — «Создавая экономику доверия». Согласно программе, на форуме будут обсуждаться, в частности, вопросы делового климата, точек роста экономики, цифровизации, человеческого капитала и другие.

Для госкомпаний участие в ПМЭФ обязательно, пояснил траты компаний на форум директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, такие форумы национального и мирового уровня нужны, они полезны для инвестиционного климата России.

Существенную часть затрат составят расходы и на вечернюю программу форума, в ней — квартирник банка «Открытие» с участием группы «Чайф», прием Газпромбанка в Манеже, интеллектуальный квартирник «Роснано», прием БКС с участием балета Бориса Эйфмана и концертом Валерия Сюткина, Sberbank Theatre Night, прием ВТБ в Юсуповском дворце и еще целый ряд мероприятий различных компаний. 

ПМЭФ проводится в России с 1997 года, с 2005 года — при участии президента. Каждый год форум посещают тысячи гостей и участников из десятков разных стран. Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы. Главная задача форума — быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны.

Напомним, делегация Хабаровского края также примет активное участие в деловой программе форума, которую откроет сессия «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций». Здесь планируется подробно проанализировать опыт ДФО, который вышел на первое место среди всех федеральных округов по темпам роста объемов частных инвестиций в экономику. Планируется, что на этой площадке участие в дискуссии примет губернатор Вячеслав Шпорт. Глава региона поделится опытом региона по созданию привлекательных условий для бизнеса, реализации ключевых проектов развития территории при участии российских и иностранных компаний.

На полях ПМЭФ Вячеслав Шпорт также проведет ряд встреч с руководителями субъектов РФ, крупнейших российских компаний и финансовых организаций, в ходе которых будут подписаны соглашения о сотрудничестве. Планируется также, что в рамках развития партнерских отношений Хабаровский край и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» заключат соглашение по распространению в крае лучших практик и инициатив в области социально-экономического развития.

Одним из главных событий ПМЭФ станет презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год.

Отметим, что по результатам прошлогоднего рейтинга Хабаровский край существенно улучшил свои позиции. Регион поднялся в итоговом списке на 33 позиции и занял 40-е место. Краю удалось достичь прогресса, благодаря сокращению сроков представления ряда государственных процедур для бизнеса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме