Главное
Экономика, 10 января, 17:00

Российская электромагнитная пушка стала в шесть раз мощнее

В России и США совершенствуют артиллерию будущего

Российская электромагнитная пушка стала в шесть раз мощнее
Ученые Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН смогли в шесть раз увеличить мощность плазменного рельсотрона, который может быть использован в будущем для создания электромагнитных пушек, сообщает ИА Хабаровский край сегодня со ссылкой на «Известия».

Как сообщил заведующий лабораторией Шатурского филиала ОИВТ Владимир Полищук, новый емкостный накопитель способен разгонять тела массой 100 г до скоростей свыше 3 км/с, а энерговооруженность установки увеличилась за два года с 0,8 МДж до 4,8 МДж.
«Подготовлены эксперименты с рельсотроном, который запитывается от импульсного индуктивного накопителя энергии. Такая схема электропитания позволяет получить более высокие темпы ввода энергии в плазму, что должно увеличить температуру плазменного поршня и, соответственно, повысить скорость», — пояснил заведующий лабораторией.

В рельсотроне разгоняемый объект движется между параллельными электродами, по которым пропущен ток. При этом ток протекает по плазме, толкающей «снаряд».

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Известиям», что в США активно изучается возможность боевого применения рельсотронов, но там военные разработки ведутся в основном в области неплазменных электромагнитных пушек.
— В США рельсовые ускорители с твердой, а не плазменной перемычкой уже используются в качестве катапульты для запуска самолетов с авианосца. Недавно была испытана электромагнитная пушка, которая обеспечивает скорость 2,5 км/с для снарядов массой 10–20 кг, — отметил он. 

Ранее Центр военно-морских исследований ВМС США опубликовал на сервисе YouTube видео, на котором зафиксирован выстрел из рельсотрона.




Предполагается, что рельсотроны станут электромагнитной артиллерией будущего. Например, установленные на кораблях системы смогут обстреливать объекты на дистанции 300–400 км и даже поражать цели на околоземной орбите.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Российский рельсотрон вышел на новый уровень

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме