Хабаровскому краевому театру драмы сегодня, 16 марта, исполняется 80 лет. За всю свою долгую историю он вместил столько судеб, событий, открытий! Он в солидном возрасте, но всегда нов и актуален.
Без малого полвека в драме служит артист Юрий Шаклеин. О том, что для него театр, он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» накануне знаковой даты.
— Я пришёл в театр в сентябре 1977 года, — рассказывает Юрий Шаклеин. — Тогда главным режиссёром был Алексей Тихонович Найденов, который согласился посмотреть меня, артиста из Благовещенска. Мы поговорили, и он решил, что я ему подхожу. А дальше всё совпало, я как-то сразу полюбил Хабаровск. Помню, гуляю по Уссурийскому бульвару и вижу, что люди сажают деревья. Подошел и тоже посадил несколько деревьев. Так я стал прорастать в этом городе.
Семейный мюзикл научит быть собой
22 января 2026, 14:00 0
Потом Юрий Шаклеин полюбил театр. Говорит, что особенные чувства возникают, конечно же, через отношения с коллегами, артистами.
Именно так они подружились с Еленой Паевской, примой театра в 70-80 годы. В первом же спектакле «Веранда в лесу» он играл её сына. Вспоминает, что она была не просто красивой женщиной, а актрисой с необыкновенно светлыми и выразительными глазами. Строгая к себе, внимательная к партнеру. К сожалению, она ушла из жизни неожиданно.
Только получила звание народной, все ее поздравляли, радовались за нее. Но на гастролях в Сумах Елена Паевская простудилась, через несколько дней — менингит, который она не пережила.
- Это самая горькая потеря моя за все эти годы, - признается Юрий Шаклеин. – Театр потерял не просто артистку, часть своей души. Для меня она была эталоном женского существования на сцене. Редкого ума человек, удивительно мягкий, тонкий, изящный и просветлённый. Из других актрис тогда блистала Мария Барашкова, с ней и ее мужем Михаилом Воробьевым мы долгие годы не только работали вместе, но и общались в жизни.
Юрий Шаклеин оставался другом их семьи, даже когда они уже не играли в театре, он помогал ухаживать актрисе за мужем, когда он тяжело заболел.
Потом мой собеседник попал в сказку, где с Юрием Кузнецовым они играли одну роль медведя.
Юрий Шаклеин говорит, что, когда он пришел в театр, в нем была очень сильная труппа. Артисты работали очень интересно, создавая живые и очень глубокие образы. Шла известная «Баня» Владимира Маяковского, спектакль «Любовь под вязами». Очень хорошая работа получилась у Алексея Найденова - «Власть тьмы» по пьесе Льва Толстого.
Мария Барашкова в этом спектакле играла убедительно, как и её муж Михаил Воробьев. Оформила спектакль художник Татьяна Сельвинская. А еще запомнилась роль Анастасии Андрощук, которая и сегодня служит в театре. Главную роль играл Юрий Кузнецов.
Какие были прекрасные актеры - Валерий Шаврин, Виктор Гаврилов!
Впрочем, жизнь в театре преподносит ни одни радости, а, безусловно, и огорчения, это довольно сложно структурированная жизнь. Не всегда и не со всеми, увы, выстраиваются близкие отношения.
Постановки дальневосточников могут получить главную театральную награду России
23 ноября 2025, 11:00 0
Но, по словам Юрия Шаклеина, Хабаровский театр во все времена отличался именно тем, что артисты растворялись друг в друге, работали с самоотдачей.
Большой радостью были гастроли. Театр каждый год летом уезжал на месяц по городам и весям. Коллектив объездил всю Сибирь, побывал на Волге — от Астрахани до Ульяновска. Возили почти полный репертуар! Хабаровские артисты даже выступали на сцене Малого театра в Москве. Сохранились фото афиш спектаклей нашего театра.
Это не нынешнее фестивальное время, когда актеры прилетают на два дня. Нельзя показать полный репертуар и все возможности труппы за такое короткое время!
Конечно, театр меняется, он пытается жить в унисон со временем.
- Труппа у нас постоянная, - говорит мой собеседник. - Мы живём не просто в одном коллективе, а в одной среде, поддерживаем, любим друг друга, потому что есть за что. Поддержкой мы друг друга взращиваем, тогда у нас крылья вырастают.
Когда артист растет, ему становятся доступны роли классического репертуара. К ним надо готовиться, может быть, всю жизнь. Предложили Юрию Шаклеину роль в спектакле «Гранатовый браслет», а он к ней готов, потому что много читал Куприна, размышлял. Считает, что у писателя божественное слово!
- Бывает и роли нет, один текст, как в спектакле «Говорят погибшие герои» про бойцов СВО, но ты должен прожить их жизнь, ситуации, в которой оказались наши ребята, чтобы найти ту одну -единственную верную тональность, в которой можно об этом говорить, - замечает Юрий Шаклеин. - Нельзя прикасаться к святому мимоходом. Ходишь мучаешься, пока не поймешь, как это надо сделать.
Мой собеседник утверждает, что все переживания артистов – любовь, страдания, отчаяние, сомнения, огорчения и радость – и есть театр! Тайна рождения нового спектакля, а это всегда тайна, ибо, начиная создавать его с чистого листа, не знаешь, что в итоге получится.
Говорит, что он счастливый человек, не остается без ролей. Они небольшие, но яркие. И значит есть что играть, над чем думать, во имя чего жить.