Главное
Культура, 18 мая, 16:35

Драмтеатр Комсомольска-на-Амуре устроил эксперимент с пьесой Вампилова

Сразу четыре режиссера ставят свои эскизы по одному сценарию

Драмтеатр Комсомольска-на-Амуре устроил эксперимент с пьесой Вампилова
Фото: Драматический театр Комсомольска-на-Амуре

В драматическом театре Комсомольска-на-Амуре работает режиссерская лаборатория, организованная Хабаровским отделением СТД РФ. Эксперимент состоит в том, что сразу четыре режиссёра из местных театров ставят эскизы по пьесе «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Причем, каждый режиссёр со своей командой создает свой фрагмент этого произведения, а собрать театральный пазл зрители смогут 20 мая, на итоговом показе. В этот день будут представлены сразу четыре эскиза, состоится обсуждение с авторами и исполнителями, после чего художественный совет театра сможет выбрать один для дальнейшей постановки на сцене театра.

Руководит режиссёрской лабораторией - художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа Константин Кучикин.

–  Наша труппа вообще очень любит эксперименты, - рассказывает директор театра Елена Шабовта. - Подобный мы уже проводили в 2019 году. Теперь формат несколько изменился. Раньше режиссеры сами выбирали литературный материал и делали четыре разных эскиза. Теперь мы предложили автора. У нас в репертуаре давно не было Вампилова, его мы и взяли. Пьесу разделили на четыре части, и над каждой работают режиссер и актеры. Понятно, что все тексты будут решены в разной стилистике. Лаборатория даёт возможность рассмотреть сразу несколько вариантов решения этой пьесы.
Коллектив из города Юности привезёт постановки в краевой центр впервые за последние девять лет
20 апреля 2021, 15:00 0


Интересно, что только два эскиза делаются на сцене – на большой и малой, а два других могут происходить где угодно, к примеру, в гардеробе.
- Что мы будем делать с этим спектаклем, мы пока не знаем, пока не увидим, - призналась Елена Шабовта. - Но даже эскиз уже имеет право на существование. Опять же хорошо, что в первый же день гости провели тренинги с нашими актерами, это всегда интересно и полезно.
В рамках лаборатории Анна Шавгарова, руководитель литературно-драматической части Хабаровского театра юного зрителя, театровед, кандидат исторических наук, проведёт лекцию «Александр Вампилов — драматургия и сценическая история пьес».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме