Главное
Культура, 15 мая, 16:30

Хабаровские студенты победили во всероссийском архитектурном конкурсе

Дальневосточники взяли призы в двух номинациях

Хабаровские студенты победили во всероссийском архитектурном конкурсе
Фото: ТОГУ

В Москве наградили победителей Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания». Среди лауреатов оказались и студенты Тихоокеанского государственного университета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
На итоговой выставке конкурса представили 100 работ победителей и финалистов из 30 вузов страны. В номинации «Временные арт-объекты» первое место отдано проекту «25-30.12.1949» студентки Тихоокеанского государственного университета Олеси Слепцовой. Проект посвящен памяти жертв отряда №731 Квантунской армии, который во время Второй Мировой войны разрабатывал биологическое оружие и ставил опыты на живых людях. В названии проекта заложена дата, когда проходил процесс военного трибунала над военными преступниками.
Специальный приз в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма» получил проект «Тени Хиросимы» студентов института архитектуры и дизайна ТОГУ Татьяны Носковой и Александры Иваненковой. Жюри выделило его за инновационный подход в архитектуре и нестандартное использование тени в композиции.
 
Архитектурный конкурс проводится с целью сохранения воспоминаний о трагедии мирного населения – жертвах военных преступлений в период Второй Мировой войны. Его участникам было предложено разработать новый архитектурный язык, с помощью которого молодое поколение сможет рассказать о событиях войны и геноциде мирного населения на оккупированных территориях. В этом году на конкурс было прислано порядка 300 творческих архитектурных проектов от студентов со всех регионов Российской Федерации. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме