Главное
Культура, 25 ноября, 18:29

Мультфильм про адмирала Невельского выпустили в Хабаровске

Короткометражный ролик повествует об экспедиции путешественника на Дальний Восток

Мультфильм про адмирала Невельского выпустили в Хабаровске
Фото: Татьяна Малоземова
Короткометражный мультфильм про экспедицию исследователя Геннадия Невельского «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен» выпустила хабаровская анимационная студия «Мечталёт». Он расскажет о событиях из жизни русского адмирала, доказавшего, что устье Амура доступно для морских судов, а Сахалин – остров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Работа продолжительностью 2,5 минуты основана на исторических фактах, которые гармонично переплетаются с фантазийными сюжетами. Наиболее реалистично художники попытались раскрыть период жизни исследователя в Петербурге, а время странствий по Дальнему Востоку дополнили художественным вымыслом.

Интересно, что при проработке образов персонажей больше всего времени ушло на поиск отличительного образа Геннадия Невельского: его сделали «старше» по сравнению с тем, который использовали ранее другие аниматоры.
- Оказалось, что сложно уместиться с рамки хронометража, на этапе раскадровки пришлось сокращать материал, - рассказал режиссёр проекта Глеб Павленко. - Урезали эпизод, повествующий о пребывании путешественника в Санкт-Петербурге и время нахождения на корабле. Надеюсь, зритель все-таки увидят эти сюжеты, но уже в полном метре.
 
Интерактивную экспозицию подарят домам культуры, библиотекам и музеям региона
06 октября 2022, 14:42 0


 Особенно трепетно авторы подошли к подбору музыкального сопровождения. Персонажей озвучат ведущие голоса России. Например, главному герою подарят голос Антона Эльдарова, знакомого по проектам «Снежная Королева: Зазеркалье», «Пиноккио» и другим. Саундтреки тоже оригинальные: чтобы отразить самобытную атмосферу нашего региона, создатели обратились к этническим звучаниям, записали исполнение бурятского оркестра «Байкал».

Сейчас создатели надеются найти финансовую поддержку для разработки полнометражного мультфильма. Чтобы поддержать проект и привлечь к нему внимание местной аудитории «Мечталёт» совместно с приморским коллективом «Hero4Hero» создали экспозицию, которую представили в десяти районах края: Хабаровском, Ванинском, Советско-Гаванском, Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Солнечном, Амурском, верхнебуреинском и районе имени Лазо.

Проект реализуется при использовании гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторам оказали финансовую поддержку на сумму более 7 млн рублей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме