Главное
Культура, 22 октября, 12:00

В Хабаровске создадут школу творческих индустрий

Создание учреждения запланировано на 2023 год

В Хабаровске создадут школу творческих индустрий
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край стал победителем конкурсного отбора регионов, в которых будут созданы школы креативных индустрий. В следующем году на базе колледжа искусства создадут современные студии для творческого развития детей и молодежи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В ней будут студии звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики. Творческие навыки смогут развивать ребята, начиная с 5 класса, — отметила начальник управления культурной политики минкультуры края Юлия Лупаенко.

Ранее обучение по таким направлениям было доступно на бесплатной основе только студентам профильных колледжей и вузов. Образовательная же программа новой школы рассчитана на два года, а ее выпускники также получат свидетельство и пополнят профессиональное портфолио.

Создание креативной школы в регионе реализуется по федеральному проекту «Придумано в России». На новое учреждение край получит 35 млн. рублей.

Отметим, подобные школы откроются в 27 регионах страны. Они являются частью креативного кластера, развитие которого продолжается. Так, 24 октября запланировано открытие Центр прототипирования на базе Хабаровского государственного института культуры. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме