Главное
Культура, 15 сентября, 18:30

Rastrelli Cello Quartet в Хабаровске сыграет The Beatles на виолончелях

В составе всемирно известного квартета на фестивале «Арсеньев Live» выступит тёзка губернатора

Rastrelli Cello Quartet в Хабаровске сыграет The Beatles на виолончелях
Фото: архив «Rastrelli Cello Quartet»
В Хабаровске на фестивале «Арсеньев Live» 18 сентября выступит один из самых успешных камерных ансамблей современности, квартет виолончелистов «Rastrelli Cello Quartet». Музыканты Михаил Дегтярёв, Кирилл Тимофеев, Сергей Драбкин под руководством Кирилла Кравцова порадуют публику оригинальными аранжировками известных композиций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Гостей ждет яркая получасовая программа. Инструменталисты исполнят «В пещере горного короля» Эдварда Грига, музыку из кинофильма «Чёрный Орфей», «Libertango» Астора Пьяццоллы, композицию Энио Мариконе из кинофильма «Миссия», а также из фильма «Пираты Карибского моря», «Moon River» Генри Манчини из картины «Завтрак у Тиффани» и подборку «The Beatles».

Их особенность, что они композицию любого стиля готовы переложить на музыкальный язык виолончели. Не исключение рок. Создаем аранжировок занимается Сергей Драбкин.
- Это лучшее, что мы собрали за 20 лет существования квартета, то, чем мы хотим с вами поделиться, - говорит руководитель коллектива Кирилл Кравцов. – Выходя на сцену, важно верить на 200 % в то, что делаешь. Полностью погрузиться, передавая свои мысли и чувства. И если сфальшивишь - публика почувствует. Никогда не забуду концерт российского дирижера Теодора Курентзиса в Штутгарте, исполняли «Симфонию № 7» Шостаковича, которая идет полтора часа. Я вцепился в кресло и разжал пальцы только, когда все закончилось. Важно так уметь саккумулировать энергию и выдать в зал!
Музыканты объясняют, у виолончели огромный диапазон, четыре октавы можно играть, а значит больше возможностей звукового выражения мыслей и чувств.
- Звучание наиболее приближенно к человеческому тембру голоса. Поэтому и публика воспринимает всегда с легкостью, - отмечает Сергей Драбкин.
Трое музыкантов родом из Петербурга, а Сергей Драпкин - из Минска. Большинство музыкантов живут в Петербурге, там их ждут семьи. Но гастроли настолько частые, что дома они проводят времени совсем немного.

Они объехали с гастролями более 35 стран, выступали на всех значимых фестивалях Европы, а также дали более тысячи концертов в разных городах мира. В памяти отложилось много ярких эпизодов.
 - Играли на Международном виолончельном фестивале в Рио-де-Жанейро. Зал оказался переполнен, многие стояли или вовсе не смогли попасть внутрь, - вспоминает Кирилл Тимофеев. - Тогда после концерта мы объявили со сцены, что будем играть на улице. Сели на тротуаре и, окруженные людьми, повторили практически все программу. Все это показалось естественным, ведь главное играть для людей и не важно - где! Это наша позиция.
А еще они вспоминают невероятный по восприятию публики концерт в Пуэрто-Рико. Выстроилась гигантская очередь за дисками с подписями, в ней стояли больше тысячи человек.

Музыканты признаются, в Хабаровск добирались очень тяжело. Им пришлось провести в дороге больше 20 часов. Совершить перелет из городов Германии в Петербург, потом Москву и сейчас Хабаровск. Они уверены, на концерте, благодаря энергетике публики они наберутся сил.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме