Главное
Культура, 09 сентября, 15:00

Хабаровские аниматоры создадут мультфильм про Невельского

В рамках поддержки проекта пройдут выставки в десяти районах края

Хабаровские аниматоры создадут мультфильм про Невельского
Фото: Дарья Несенова (nevelskoy.ru)
Художники первой на Дальнем Востоке анимационной студии «Мечталёт» приступили к созданию мультфильма про события из жизни русского адмирала, великого исследователя нашего региона Геннадия Невельского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Этот проект позволит в яркой и доступной форме рассказать жителям об истории этой земли, которую вершили великие люди. Сейчас идет процесс разработки персонажей мультфильма, написания сценария. Было решено остановиться на стиле аниме.
- Это своего рода репрезентация Дальнего Востока, в которую гармонично вплетем легенды народов Приамурья. Проект вдохновлён историческими фактами. Постараемся, ориентируясь на биографию Невельского, наиболее исторически точно раскрыть период жизни исследователя в Петербурге. Описание время странствий по Дальнему Востоку будет носить фэнтезийный характер, - рассказал режиссёр проекта Глеб Павленко. - Что касается размера, рассматриваем несколько вариантов. Скорее всего это будет сериал из пяти двадцатиминутных серий.
Интерактивная выставка позволит посетителям выпустить в терминал легендарного Чёрного дракона
08 декабря 2020, 17:00 0


 Уже к декабрю аниматоры планируют выпустить на экраны короткометражный фильм - небольшой ролик, в сжатой форме повествующий о проекте. Так как формат мультфильма еще не определен, дату выпуска конечного анимационного продукта определить пока невозможно.

Чтобы поддержать проект и привлечь к нему внимание местной аудитории, пройдут выставки в сочетании с творческими встречами. Их обустроят представители приморского коллектива «Hero4Hero» совместно со студией «Мечталет». 

Важно, что именно художники этой творческой группы первыми затронули тему исследований Невельского, создав комплексный междисциплинарный проект «Невельской: плоды воображения», включающий издание графического романа в азиатском стиле и серию просветительских и культурных мероприятий с применением технологии дополненной реальности. Также они подготовили одноименную уникальную постоянную экспозицию в аэропорту Хабаровска при поддержке местного центра современного искусства «Артсерватория». Интересный проект радует глаз пассажиров в терминале внутренних авиалиний.

Нынешнюю экспозицию организаторы представят в десяти районах края: Хабаровском, Ванинском, Советско-Гаванском, Бикинском, Вяземском, Комсомольском, Солнечном, Амурском, верхнебуреинском и районе имени Лазо. Первая площадка откроется в Хабаровске на территории ТОГУ уже 16 сентября, с ней смогут ознакомиться не только студенты, но и все желающие.
- Экспозиции, представленные в районах, там и останутся, в качестве подарка, - отмечают организаторы. - Для нас важно, что к выставке могут обращаться родители и учителя, это хорошая информационная база, позволяющая, задействуя современные формы, знакомить детей с историей края и страны.
Проект реализуется с использованием президентского гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторам оказали финансовую поддержку на сумму более 7 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме