Главное
Культура, 27 мая, 09:30

Выставка «Перекрёстки культур: Россия – Китай» открылась в Хабаровске

Художники двух стран представили свои работы в бывшем терминале внутренних авиалиний

Выставка «Перекрёстки культур: Россия – Китай» открылась в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Новый экспозиционный сезон начался в созданном в старом терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровска, в творческом пространстве «StandАrt-ДВ» выставку представил международный проект «Перекрёстки культур: Россия – Китай». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», уже почти год опустевшее после открытия нового аэровокзала здание используется для проведения культурных событий. «Stand» - авиационный термин, означающий место стоянки воздушного судна, «Аrt» в переводе с английского искусство.

Международный арт-проект в стенах старого терминала запущен здесь впервые. Свои работы представили по 25 художников из различных провинций и регионов Китая и России.

- Конечно, пандемия сильно осложнила личные контакты между народами наших стран. Но мы продолжаем выстраивать отношения в режиме онлайн. Эта выставка тому подтверждение, - сказал посетивший открытие проекта «Перекрёстки культур» генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе. – В нынешней стремительно меняющейся сложной международной обстановке солидарность российского и китайского народов крайне важна. Мы будем вместе! Вместе будем развивать связи в области культуры, экономике, в других сферах. Долг наших стран противостоять попыткам гегемонизма, попыткам установления однополярного мира. Ведь на самом деле наша планета также пестра, также многоцветна как краски полотен, представленных на этой выставке.

В долгое время пустовавшем здании заработала выставка
21 июля 2021, 16:00 0

- Семнадцать лет назад мы – хабаровские художники – первыми установили прочные контакты с художниками Китая. Стали проводить совместные выставки, постоянно приглашали друг друга поработать в наших странах. Сейчас очень соскучились друг по другу. С нетерпением ждём открытия границ после прекращения эпидемии. Наша база на реке Тунгуска готова принять китайских коллег. Понимаете, изобразительное искусство настолько объединило художников России и Китая, что мы видим мир одними глазами, - отметил заслуженный художник России, председатель правления Хабаровского отделения Союза художников России Николай Акишкин.

Вниманию публики в терминале представлены самые разнообразные работы российских и китайских художников от народных промыслов до авангардных инсталляций. Вот затейливыми узорами играет удивительное панно, вырезанное из обычного листа цветной бумаги мастера Сю Жуняна из провинции Гуандун. Рядом замысловатая скульптура члена хабаровского отделения Творческого союза художников России Павла Барсукова «Монархия». Что означает эта ощетинившая спицами конструкция, далеко не каждый поймёт. Мастер лаковой живописи по золотой фольге Су Син предлагают зрителю необычный ракурс на вроде бы обычную траву в лучах заходящего солнца. Очень красиво! А хабаровский художник Елена Коробко демонстрирует лирический взгляд на ледоход на Амуре. Найдётся тут, что посмотреть и любителям соцреализма, традиционной русской и китайской живописи и многих других стилей. 

Выставочное пространство «StandАrt-ДВ» открыто в бывшей зоне вылета старого терминала аэровокзала в рабочие дни с 10:00 до 17:00 с перерывом с 12:00 до 13:00. Вход свободный.

КСТАТИ:

Как поделилась с корреспондентом нашего агентства куратор международного проекта «Перекрёстки культур» Наталья Мартынова, после российско-китайской выставки готовится экспозиция о традиционном искусстве различных уголков Индии. Оказывается, хабаровские художники наладили творческие связи и с этой далёкой, но очень дружественной России страной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме