Главное
Культура, 16 мая, 12:48

В Хабаровске готовятся с размахом провести «Ночь в музее»

Традиционные мероприятия пройдут в конце недели, 20-21 мая

В Хабаровске готовятся с размахом провести «Ночь в музее»
Фото: https://hkm.ru
В Хабаровске идет активная подготовка к ежегодной акции «Ночь в музее». Жителей краевой столицы ожидают насыщенные программы, включающие театрализованные постановки, экскурсии в закрытые архивы и выступления музыкантов. Подборка событий – от ИА «Хабаровский край сегодня».

После захода солнца в пятницу, 20 мая, оживление произойдет на площадках Гродековского музея (0+). Там встречают гостей с 21 до 01 часов.
Как отметили организаторы, каждый желающий сможет посетить сердце музея, его в фонды, куда в обычное время вход ограничен даже сотрудникам. Такая возможность появилась благодаря важной дате - 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева. Десять лет великий исследователь работал директором Хабаровского краевого музея, собрав богатейшие ботанические, орнитологические, энтомологические, ихтиологические коллекции. Их представят на экскурсии «Арсеньев’s collections».
Также в этот раз музей пошел и на эксперименты. На площадке «Крестьянское подворье» состоится импровизационное выступление иммерсивного театра студии плейбек театра «Рыжий Че». Постановка станет результатом общения со зрителями. Откроется музейный кинотеатр на чердаке. Команда хабаровской студии документалистов «Сэвэн» покажет уникальные кадры жизни коренных народов края. В лаборатории археологии гости попробуют собрать часть древнего сосуда и узнают интересные факты о керамике. Также можно будет послушать выступление кавер-группы «Вишнёвый коктейль» и прогуляться по двору с телескопом. Стоимость входных билетов – 1 тыс рублей. Адрес: ул. Шевченко,11.

x7swfhvbkkm.jpg

В Дальневосточном художественном музее праздничную ночь организуют в субботу, 21 мая, с 18 по 22 часов (6+).
- У нас в этом году увеличилось число площадок, - говорит специалист по связям с общественностью ДВХМ Елена Гримм. - Гостям будет крайне интересно! Они смогут создать своими руками тарелки на мастер-классе по гончарному искусству. Послушать выступление джем-сейшна «Этно&JAZZ», музыканты будут импровизировать голосом, играть на скрипке, глюкофоне, флейте, джембе, гитаре, варгане. Ярким элементов в области художественного искусства станет выставка уникального собрания Третьяковых. В 1931 году Дальневосточный художественный музей получил более 70 полотен из Государственной Третьяковской галереи, большую часть из них приобрел лично Павел Михайлович Третьяков.
Будет на мероприятии театральная составляющая. Гости увидят фрагмент музыкального спектакля ТЮЗа по мотивам средневековой поэзии «Жизнеописания трубадуров». Посетители смогут пройти интенсивную практику по сценической речи и насладиться мелодией саксофона. Стоимость – 500 рублей, адрес - ул. Шевченко, 7.

Яркую ночь предвещают и в музее истории Хабаровска 20 мая (12+), с 20 до 22 часов. Она пройдет в формате вечерней экскурсии.
Для всех категорий граждан стоимость билетов составляет 300 рублей. Адрес: ул. Ленина, 85.

Приглашают 21 мая с 20 часов хабаровчан в «Мир говорящих машин» (8+). Посетители узнают, как создается музыка, и смогут поучаствовать в оркестре под руководством композитора Дмитрия Голланда. Благодаря игре «Поэт трибуны» с Валерией Гапоновой, научатся управлять голосом, делая его более выразительным. В музейном дворике пройдет концерт живой музыки и уроки танцев. Стоимость билетов: 800 рублей. Адрес: ул. Фрунзе, 50.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме