Главное
Культура, 19 апреля, 10:27

Документальный фильм «Апрель 1920» расскажет об обстреле японцами Хабаровска

Во время празднования Пасхи интервенты из пушек и пулемётов стреляли по мирным жителям

Документальный фильм «Апрель 1920» расскажет об обстреле японцами Хабаровска
Фото: архив организации «Амурский рубеж»
Документальный фильм «Апрель 1920», повествующий о нападении на Хабаровск японцев, начале иностранной интервенции, опубликовали активисты общественной организации «Амурский рубеж» на своем YouTube-канале. Полуторачасовой ролик, раскрывающий важное событие Гражданской войны на Дальнем Востоке, поможет жителям краевой столицы лучше узнать историю родного города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал председатель совета этой общественной организации Никита Кобзев, 5 апреля 1920 года начались боевые действия с японцами. Сражения разворачивались приблизительно от квартала «Волочаевский городок» до улицы Дальдизель.
- Об этом событии сохранилось совсем немного достоверной информации. Наши историки собирали данные по крупицам, искали документы в различных архивах. Будет очень ценно, если фильм увидят нынешние школьники и студенты, ведь далеко не многие из них слышали об этих важных датах, - говорит Никита Кобзев. - В архивах мы нашли очень яркие подробности. К примеру, доказательства, что со стороны Японии это была тщательно спланированная и хорошо продуманная операция.
Финансовую поддержку в съемке фильма оказало управление по делам молодежи и социальным вопросам администрация города Хабаровска, выделив средства на запуск съёмочного процесса и выход пилотных серий.
- Съемки некоторых фрагментов проводилась в холодное время. Поэтому замерзали артисты и техника, - вспоминает собеседник. - При этом некоторый материал не вошел в киноленту, появились некоторые уточнения. Поэтому хотим в качестве дополнения создать ролик, где в форме беседы изложим эту информацию.
В настоящий момент общественная организация «Амурский рубеж» проводит активные съемки проекта «В погоне за солнцем» о Гражданской войне 1918-1922 годов на Дальнем Востоке. На эти цели был выигран президентский грант в размере 3 млн рублей. Завершить работы планируют осенью этого года, после чего специалисты приступят к монтажу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме