Главное
Культура, 13 декабря, 14:42

Кукольный театр волонтёров дарит хабаровским детям новогоднюю сказку

Представление увидят около 500 ребят из приютов, детских домов и интернатов

Кукольный театр волонтёров дарит хабаровским детям новогоднюю сказку
Фото: Наталья Зверева
Новогоднее кукольное представление в детские дома, интернаты и приюты Хабаровска привезут волонтёры. Сказки, созданные добровольцами, увидят порядка 500 ребятишек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Организует гастроли общественная организация «БлагоДарю». Театр «Волшебный мир» создали девять месяцев назад благодаря поддержке Фонда президентских грантов в размере 1,3 млн рублей. Добровольцы пополнили коллектив на кастингах, приобрели оборудование и провели для новичков обучающие курсы.

Искусству кукловождения и сценической речи желающих обучал профессиональный актёр Хабаровского театра кукол Виктор Скоморошко. В результате сформировалась труппа, включающая около 20 человек. В это число входят не только артисты, но и декораторы, режиссеры.
 - Всего мы за это время создали три спектакля. Последний праздничный называется «Ну, Дед Мороз, погоди!». В нем задействовано 12 добровольцев, - объясняет руководитель организации «БлагоДарю» Наталья Зверева. - Мы стараемся делать постановки полезными. Это сказка про перевоспитание Бабы Яги. И очень приятно слышать после такого от малышей, обращающихся шёпотом к тряпичной кукле злой героини: «Я знал, что ты на самом деле добрая». Это очень ценно, чтобы дети могли находить положительные стороны в любом человеке.
ЭксклюзивКультура
Получив подготовку, желающие отправятся на «гастроли» по социальным и медицинским учреждениям
01 апреля 2021, 16:30 0

В предновогодний период театр планирует провести 10 выездов, четыре из них уже состоялись. Труппа посетила детские дома № 6, №4,. №5 и №32 Хабаровска, а также центры развития детей и молодежи с ОВЗ. Так как многие учреждения в качестве противоэпидемических мер не допустили визиты театра, волонтеры решили отправиться за пределы города. Так они посетили детей в селах Некрасовка, Дружба, Мирное и Восточное. 
- Мы практически завершили намеченную первоначально работу, но на этом останавливаться не будем. Уже сейчас пишем заявку на новый грант Президентского фонда культурных инициатив. Мы поняли, что проект нужный, поэтому будем его развивать, - отметила собеседница. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме