Главное
Культура, 13 ноября, 15:25

В Хабаровске заложили первую в истории края Армянскую церковь

На месте будущего храма поставили хачкар, который освятил священник из Владивостока

В Хабаровске заложили первую в истории края Армянскую церковь
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска

В Хабаровске началось строительство первого в истории города храма Армянской Апостольской церкви. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», его решено было заложить на Воронежском шоссе недалеко от завода «Балтика» в Северном микрорайоне.

- На месте будущего храма мы уже установили привезённый из Армении хачкар – каменный крест в переводе с армянского. Обычно их делают и туфа, но для условий дальневосточного климата с его резким перепадами температур и влажностью остановились на более прочном базальте, - рассказал в интервью корреспонденту агентства заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» в Хабаровском крае Аветик Галстян. – Хачкар освятил прибывший из Владивостока священник Армянской Апостольской церкви. Там свой храм у армян действует с 1913 года. В Хабаровске же это первая в истории города армянская церковь.

ЭксклюзивКультура
Церковь будет находиться в районе завода «Балтика» в Северном микрорайоне
15 июля 2021, 14:30 0

В Хабаровском крае постоянно проживает около 10 тысяч армян. В отсутствии собственного храма верующие армяне проводят обряды в православных храмах. Эти направления христианства близки между собой.

Первый в Хабаровске и крае армянский храм строится на деньги меценатов. Здание будет кирпично-монолитным с облицовкой, высотой 30 метров и 16 метров в диаметре. Завершить строительство предполагается в 2024-25 годах. Рядом с церковью организаторы планируют открыть культурный центр для обучения детей армянскому языку, национальным искусствам, магазин с атрибутикой горной республики.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме