Главное
Культура, 06 ноября, 16:45

Уникальная скрипка XVIII века прозвучала в Хабаровске

Японский музыкант Джюн Танимото дал концерт для жителей краевого центра

Уникальная скрипка XVIII века прозвучала в Хабаровске

Концерт камерной музыки собрал зрителей в актовом зале Хабаровского государственного института культуры. В рамках международной конференции «Культурное развитие России и русского зарубежья в XXI веке» выступили японский музыкант Джюн Танимото и пианист хабаровской краевой филармонии, доцент института культуры Владимир Будников, а также учащиеся детской музыкальной школы искусств при ХГИК.

В программе прозвучали произведения Черепнина, Паганини, Франка. По уже сложившейся традиции дуэт порадовал зрителей очередной премьерой. В этот раз ею стала Соната для скрипки и фортепиано Сергея Танеева.

Скрипка, привезенная для хабаровской публики Джюном Танимото, была изготовлена в 1756 году итальянским мастером Фердинандо Ландольфи. Во всем мире его инструменты ценятся за качество звука наравне со скрипками Страдивари. 

Влюбившись в русскую музыку, маэстро Танимото получил стажировку в Московской консерватории им. П.И. Чайковского и теперь пропагандирует ее по всему миру.

В Хабаровске господин Танимото не впервые. Японский музыкант – большой ценитель русской культуры и литературы, ради которой самостоятельно выучил язык.

– Я восхищаюсь хабаровской архитектурой, –признается он. – Я не раз бывал в Успенском и Преображенском соборах, они поразили меня своей красотой. Также люблю смотреть на русские иконы, это великое произведение искусства.

Джюн Танимото и Владимир Будников – авторы и участники проекта «Возвращение музыкального наследия России», благодаря которому в России и Японии были исполнены произведения русских композиторов Метнера, Катуара, Черепнина, Ахрона, не звучавшие ранее ни на Дальнем Востоке, ни в Стране восходящего солнца. Проект получил одобрение и поддержку губернатора Хабаровского края (премия, 2011), а также Архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, Японского генерального консульства в Хабаровске и Японского фонда в Токио, Хабаровской краевой филармонии и ХГИК. Концерты в Японии проходят под патронажем Общества дружбы «Япония – страны Евразии».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме