Главное
Культура, 10 апреля, 17:15

ТЮЗ отыграл на «Золотой маске» спектакль «Дознание»

Показы хабаровской постановки прошли в Москве под Крымским мостом

ТЮЗ отыграл на «Золотой маске» спектакль «Дознание»

В минувшие выходные в рамках национального театрального фестиваля «Золотая маска» состоялись показы спектакля «Дознание» хабаровского ТЮЗа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для зрителей и экспертов «Золотой маски» были организованы четыре показа и одна открытая репетиция. Они прошли в креативном пространстве «Most», расположенное под Крымским мостом. По замыслу режиссера, на время спектакля вход в зрительный зал был закрыт на швабру изнутри, а также переставали работать бар, буфет и гардероб. Дополнительный антураж спектаклю придавали звуки проезжающих по мосту машин. 

IMG_6228.PNG

IMG_6229.PNG

Хабаровский спектакль заявлен сразу в двух номинациях национальной театральной премии: «Драма малой формы» и «Работа режиссера». Получит ли ТЮЗ главный приз, станет известно 19 апреля. Церемония вручения «Золотой маски» состоится на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. 

Как уже сообщало агентство, спектакль режиссёра Михаила Тычинина стал в этом году единственным дальневосточным претендентом на главную театральную премию страны. В октябре прошлого года Хабаровск посетили эксперты «Золотой маски», которые, побывав на показе «Дознания» в гараже ТЮЗа, отметили, что постановка пьесы Петера Вайса, написанная по материалам франкфуртского процесса над нацистскими преступниками, — значимое событие для отечественного театра, а Михаил Тычинин выбрал для нее сложную и интересную форму. 

Также напомним, что поиском помещения для показа экспериментальной постановки пришлось заниматься лично художнику ТЮЗа Павлу Оглуздину, поскольку на обычной сцене было бы невозможно раскрыть замысел режиссёра. 

17819184_278028665988116_1723591283785596928_n.jpg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме