Главное
Культура, 26 августа, 18:00

Новыми инструментами пополнились музыкальные школы Хабаровского края

На обновление материально-технической базы направили более 21 млн рублей

Новыми инструментами пополнились музыкальные школы Хабаровского края
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сразу несколько музыкальных школ Хабаровского края получили новые инструменты, оборудование и учебные материалы. По нацпроекту «Культура» материально-техническую базу обновили профильные учреждения Советской Гавани, Чегдомына, поселка Хор и Хабаровского района, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

Например, для школы искусств Хабаровского района, которая объединяет 10 филиалов, приобрели новые пианино, народные инструменты (балалайки, домры, гусли, баяны, гармони и аккордеоны), звуковое и интерактивное оборудование, нотная литература. На эти цели было направлено 6,9 млн рублей. Подобных масштабных покупок здесь не было с 1987 года.

- Новые музыкальные инструменты и методические материалы станут дополнительным стимулом для привлечения новых кадров и учащихся, - говорит директор объединенной Детской школы искусств Хабаровского района Сергей Назаров. - Мы улучшаем материальное оснащение школы, чтобы наши дети все больше стремились к искусству и добивались достижений на конкурсах и фестивалях. К слову, с 1 сентября мы откроем класс ударных инструментов в селе Ильинка.
Всего же на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений направлено 21,76 млн рублей, в том числе 21,1 млн – из федерального бюджета. Напомним, в 2019 году также были оснащены школы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска. Как отметили в пресс-службе правительства региона, за два года реализации проекта из краевого и федерального бюджетов выделено более 45 млн рублей. В целом сегодня в крае работают 40 образовательных учреждений, которые посещают более 10 тысяч детей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме