Главное
Культура, 16 мая, 10:30

О покорении Дальнего Востока хабаровчанам «расскажут» медали и жетоны

Совместный выставочный проект музея имени А.С.Пушкина и Гродековского музея представят впервые

О покорении Дальнего Востока хабаровчанам «расскажут» медали и жетоны
Фото: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова

Первый совместный выставочный проект с государственным музеем имени А.С. Пушкина представят в Гродековском музее. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», посетителей погрузят в историю покорения и исследования Дальнего Востока, его заселения и развития, а также строительства Транссибирской железнодорожной магистрали.

Пройдет выставка «Вех первоначальных знаки. Памятники из фондов отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина» с 18 мая по 25 июля.

- На ней будет представлено 77 экспонатов, большинство из которых зрители увидят впервые. Среди них: коронационные медали и жетоны, отмечающие основные вехи в истории региона и всей страны, а также медали в честь первооткрывателей, исследователей и государственных деятелей. Так, среди важнейших памятников – медаль в честь графа Николая Игнатьева, который в 1860 году подписал Пекинский договор, закрепивший за Россией территории Приамурья и Приморья, - уточнили в министерстве культуры Хабаровского края.

В центре экспозиции есть и другие образцы ювелирного искусства императорской России: золотые и серебряные подписные жетоны инженеров-путейцев, полученные ими в память об окончании строительства Транссибирской магистрали. К слову, как рассказали организаторы выставки, большинство экспонатов - из собрания коллекционера Дмитрия Михайловича Мельникова, чья нумизматическая коллекция включала значительный комплекс памятников, связанных с Китайско-Восточной железной дорогой, Китаем и Дальним Востоком.

- Свое собрание нумизматики и китайского искусства он передал в дар СССР. В 1951 году монеты, медали и нагрудные знаки из этой коллекции были переданы в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В этом году как раз исполняется 70 лет со дня поступления экспонатов в музей.

Дополнят экспозицию фотографии из собрания Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, Музея истории Дальневосточной железной дороги, Государственного архива Хабаровского края и Дальневосточной государственной научной библиотеки. Многие из них представят впервые, а сделаны они были в конце XIX – начале XX века на месте строительства Транссибирской магистрали. Как отметили в пресс-службе правительства, после Хабаровска выставка посетит Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме