Главное
Культура, 19 апреля, 12:30

В Хабаровске на «Библионочь-2021» ожидают длинных очередей

Организаторы погрузят посетителей в космическую тематику

В Хабаровске на «Библионочь-2021» ожидают длинных очередей
Фото: pixabay.com
Дальневосточная государственная научная библиотека в Хабаровске в конце недели готовится принять порядка тысячи посетителей на грандиозной акции «Библионочь-2021». Организаторы проведут праздник, посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос, одновременно в четырех зданиях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова, в прошлом году из-за ограничений акцию проводили в дистанционном формате, поэтому очень соскучились по посетителям, увеличили продолжительность праздника. Встречать гостей будут на протяжении пяти часов.
- Программа максимально насыщенная. Если говорить про основное здание, мы впустим хабаровчан на наш закрытый двор, где они под звездами, закутавшись в пледы и потягивая горячий чай, смогут наблюдать театральные и танцевальные перфомансы, участвовать в интеллектуальных викторинах, - рассказала Раиса Наумова. - Удастся заглянуть и в тайные лабиринты «плюснинских» подвалов. Это самое крупное на Дальнем Востоке книгохранилище, где стоят километры полок. Обычно очередь туда стоит до самого завершения акции. Проведем гостей на чердак, где местные музыканты научат играть на редчайших музыкальных инструментах - глюкофоне и RAV Vast.
При этом акцент организаторы сделают на содержании квестов, викторин, мастер-классов, интерактивных площадок, лекций, театральных и танцевальных постановок. Все они будут раскрывать космическую тематику.

Глубоким окажется погружение в акцию в Центре консервации документов и книжных памятников. Участники смогут изучить старинные книги 17-19 веков по астрономии.

А в региональном центре с доступом к ресурсам президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина можно будет изучить процесс «перерождения» бумажных книг в электронные при помощи планетарных сканеров. Там же участники детско-юношеского центра «Поиск» расскажут о визите Юрия Гагарина в Хабаровск и представят уникальные фото.
- Мы решили праздник сделать семейным, поэтому вход для детей до пяти лет теперь станет бесплатным. Остальным же придётся заплатить по 500 рублей, - отметила Раиса Наумова. - Каждому участнику будет вручена программа, благодаря которой он сможет ориентироваться на многочисленных площадках, путеводители разместим и на стенах. Таким образом, гости смогут посетить те места, которые им покажутся наиболее интересными!
Программу мероприятия можно найти на сайте библиотеки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме