Главное
Культура, 17 марта, 13:00

Антон Шабуров вернётся в Хабаровск ради местного слушателя

Он будет солировать на концерте десятого Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

Антон Шабуров вернётся в Хабаровск ради местного слушателя
Фото: bing.com
Десятый юбилейный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдёт на площадке Хабаровского музыкального театра с 15 по 21 апреля. В его программе собраны уникальные номера, способные удивить слушателя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Фестиваль должен был состояться ещё в прошлом году, но несколько раз переносился из-за ситуации с COVID-19. В то время руководил оркестром дирижёр Антон Шабуров, - рассказали в Хабаровской краевой филармонии. - В новой программе мы не стали ничего менять. Антон Шабуров вернётся ненадолго в Хабаровск. На одном из концертов фестиваля он вместе с маэстро Юрием Башметом встанет за дирижёрский пульт. Также перед концертом он проведёт бесплатный лекторий, пригласительные на который появятся в кассе филармонии немного позже.
Как уточнили организаторы, посетителей во время фестиваля традиционно ждут яркие премьеры. Так, во время открытия музыкального праздника на сцене филармонии состоится «Тройной танец» для альтов соло и струнных Ванга. Солировать на альте будет сам Юрий Башмет, приглашённый московский музыкант Андрей Урсов и одаренная артистка нашего Дальневосточного академического симфонического оркестра Елизавета Солонченко.

Билеты на масштабный фестиваль уже появились в продаже. Организаторы рассчитывают, что их количество увеличится при подписании документа о возможности 100% заполняемости зала главой региона Михаилом Дегтярёвым. Стоимость взрослых билетов варьируется от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Из можно приобрести в кассе концертного зала филармонии, на Яндекс.Афише, а в самое ближайшее время билеты появятся и на сайте филармонии.
- Между тем, билеты, приобретенные в прошлом году остаются действительными. Точные места можно уточнить в рабочее время по телефону 32-89-51.
Программа фестиваля:

15 апреля

- Открытие фестиваля. Оно включает концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Моцарта (солист – Ростислав Кример), офферторий «Salve Regina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч.676 Шуберта (солистка – Анастасия Кикоть). Также «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных Ванга и музыкально-литературное действо на стихи Сергея Есенина «Черный человек», где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин.

16 апреля

- Концерт для детей, участие в котором примут Полина Пахомова, октет камерного ансамбля «Солисты Москвы», Григорий Калиновский (баян) и другие. В программе – «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оригинальном изобразительном сопровождении;

 18 апреля

- Концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого встанут Юрий Башмет и Антон Шабуров. В программе вечера – «Праздничная увертюра» Шостаковича, первая часть концерта для фортепиано с оркестром Г. Гасанова (солистка – Ксения Башмет), концерт для скрипки с оркестром ми минор Мендельсона (солистка – Татьяна Самуил), «Кол Нидрей» Бруха (солист – Юрий Башмет), а также знаменитая Пятая симфония Бетховена;

21 апреля

- Гала-концерт закрытия фестиваля. В этот вечер для слушателей прозвучат Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, концерт № 2 для фортепиано с оркестром Шопена (солист – Андрей Гугнин), две норвежские мелодии для струнных Грига, «Пляска эльфов» баццини (солист – Дмитрий Ефимов). Также публика услышит фантазию на темы оперы Дж. Верди «Травиата» Ловрельо (солист – Михаил Безносов), «Русский танец» для скрипки с оркестром Чайковского (солистка – Мария Тилюк), «Полька» для альта и струнных Шнитке (солист – Юрий Башмет).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме