Главное
Культура, 18 февраля, 13:00

В Хабаровском крае сегодня вспоминают Алексея Чёрного

В канун его 100-летия в Хабаровске открывают «лёгкую» и «тяжёлую» выставки документов

В Хабаровском крае сегодня вспоминают Алексея Чёрного
Фото: Госархив Хабаровского края

Сразу две выставки, приуроченные к отмечаемому 23 февраля столетнему юбилею со дня рождения первого секретаря крайкома КПСС с 1970 по 1988 год Алексея Чёрного, открываются сегодня в Хабаровске. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Государственном архиве региона.

- Да, мы подготовили сразу две экспозиции – «легкую» и тяжёлую». Первая начала работать в здании правительства Хабаровского края (Белый дом на площади Ленина). Наши сотрудники уже проводят экскурсии. Потом эту выставку на облегчённых конструкциях мы перевезём в Краевой центр образования, а далее она будет экспонироваться в школах, вузах, воинских частях Хабаровска и пригорода, - рассказал генеральный директор Госархива Хабаровского края Рафик Шхалиев. – Вторую выставку – «тяжёлую» - мы на трёх грузовиках доставили в Хабаровский краевой музыкальный театр. Сейчас заканчивается её монтаж. Она начнёт работу перед торжественным собранием в память об Алексее Клементьевиче Чёрном, которое состоится там. После окончания праздников мы планируем эту экспозицию переместить в аэропорт Хабаровска, где она будет экспонироваться ориентировочно три месяца.
В фондах Государственного архива Хабаровского края больше 900 документов и свыше 1000 фотографий. Все их лично передал на хранение Алексей Чёрный в 1998 году.


- Он самостоятельно разобрал архивы «по полочкам», сделал важные пояснения, подписал многие фотографии. Огромную работу проделал, - рассказал корреспонденту агентства ведущий археограф Госархива Хабаровского края Сергей Богданов. – А снимки и документы уникальные. Вот, например, именной билет Алексея Чёрного на первый сквозной поезд по БАМу, как только движение было открыто. Вот он на пуске паромной переправы Ванино – Холмск в 1973 году. Есть снимки с первыми лицами страны и зарубежья: Брежнев, Горбачёв, Ким Ир Сен во время визита первого лидера КНДР в Хабаровск в 1984 году.
Алексея Чёрного называют одним из самых значимых руководителей в истории края. При нём были построены или реконструированы десятки посёлков, появились новые дороги, ЛЭП, открылись десятки предприятий.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв практически сразу после назначения пообещал взять лучшее из управленческого опыта Алексея Чёрного.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме