Главное
Культура, 17 февраля, 10:00

В фестивале АТР примут участие китайские и японские музыканты

Иностранные конкурсанты присоединятся дистанционно

В фестивале АТР примут участие китайские и японские музыканты
Фото: khabarovskadm.ru
Участие в масштабном молодежном фестивале «Новые имена стран АТР-2021», который в Хабаровске пройдёт в конце марта, подтвердили конкурсанты из Китая, Японии, Кореи и Монголии. Иностранные гости присоединятся к творческому празднику дистанционно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас мы принимаем заявки, отбираем работы. Из Китая потенциальные участники уже прислали электронные версии двадцати картин, на днях оригиналы должны прийти по почте. Художественные работы ожидаем из Японии, а из Кореи уже направлены видеоматериалы сольных выступлений музыкантов, - рассказал художественный руководитель фестиваля Алексей Никитин. - Вживую зрители смогут увидеть представителей из Приморья, Еврейской автономной области и, конечно, Хабаровского края.
Всего ожидается порядка 300 заявок по музыкальному и художественному направлениям, к участию в фестивале будет допущено не более 160 участников. Открытие двухдневной программы состоится 30 марта в краевой столице.
 - Публике предстоит увидеть потрясающие номера. Так, только вчера моя студентка-магистрантка Лю Цин, обучающаяся в Хабаровском государственном институте культуры, прислала из родного Цицикара видеоверсию конкурсной работы. Она будет исполнять сложнейшее произведение Шуберта «Фантазия фа-минор», оно время от времени присутствует в программе самых престижных конкурсов в мире, - уточнил собеседник. - Хочу отметить и талантливых ребят, представляющих одну из музыкальных школ Биробиджана: в видеозаявке пианисты, духовики и вокалисты весьма достойно исполнили русскую классику.
Напомним, в прошлом году коронавирус внёс коррективы в программу 30-го юбилейного молодежного фестиваля. Единственные по-настоящему зарубежные гости, кто смогли приехать на фестиваль - юные музыканты Монгольской государственной консерватории.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме