Главное
Культура, 27 января, 10:00

В Хабаровском крае отменен оргвзнос для участников детских конкурсов

Правительство края выделяет на эти цели миллион рублей

В Хабаровском крае отменен оргвзнос для участников детских конкурсов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С нынешнего года отменяются оргвзносы для участников краевых конкурсов детских школ искусств региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это решение принято по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.
- Детско-юношеские конкурсы по музыкальным и художественным специальностям много лет проводит краевой колледж искусств за счет краевых средств, - сказал директор колледжа искусств Игорь Мосин. - К сожалению, последние четыре года экономическая ситуация была такова, что денег в бюджете на эти цели не находилось. И мы вынуждены были проводить конкурсы на взносы, которые платили участники. В этом году, наконец появилась возможность отказаться от денег родителей.
Только в этом году пройдут шесть конкурсов, в том числе главный конкурс для художников и музыкантов – «Новые имена Хабаровского края». Состоится он традиционно в последнюю неделю марта.
- Теперь любой талантливый ребенок сможет участвовать в конкурсе, независимо от того, есть у родителей возможность делать взнос или нет, - отметил Игорь Мосин. - Это позволит расширить количество конкурсантов, мы сможем посмотреть работы большего количество детей, послушать тех, кто играет на музыкальных инструментах.
Учащийся детской художественной школы занял 3 место в общероссийском конкурсе
08 декабря 2020, 12:30 0

Оргвзнос составлял 1,5 тысячи рублей на человека. Деньги шли на призы, грамоты, оплату работы жюри, если экспертов приглашали из другого города.
- В последнее время школам искусств на федеральном уровне уделяется большое внимание, - сказала и.о. начальника отдела культурной политики министерства культуры края Юлия Степаненко. - Они ремонтируются, для них покупаются инструменты. Вот теперь региональное правительство пересмотрело подход к участию детских школ искусств в конкурсах. Принято решение оргвзнос отменить, дать возможность всем детям проявить свои способности, показать, чего они добились своим трудом.
В этом году на эти цели выделен один миллион рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме