Главное
Культура, 03 декабря, 09:00

Эмигрантские архивы Харбина оцифровывают в Хабаровске

Эксклюзивные фонды становятся доступными пользователям всего мира

Эмигрантские архивы Харбина оцифровывают в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Уникальные фонды «Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи» (БРЭМ), которые находятся на хранении в государственном архиве Хабаровского края, становятся доступными для пользователей Интернета из любого уголка планеты. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», БРЭМ был создан японскими оккупационными властями на территории марионеточного государства Маньчжоу-го на северо-востоке Китая в 1934 году.

Эта структура вела скрупулёзный учёт всех многочисленных российских эмигрантов, которые проживали тогда в Харбине и других городах и посёлках Маньчжурии. После разгрома Квантунской армии в 1945 году, архивы БРЭМа советские войска вывезли на хранение в Хабаровск. Здесь же хранятся фонды так называемой «Харбинской Россики» - печатных изданий той поры, материалов многочисленных эмигрантских объединений русских, татарских, еврейских эмигрантов из России.

Семейный архив Георгия Пермякова покажут в Гродековском музее
23 ноября 2017, 17:00 0

- Эти фонды по праву считаются «эксклюзивом» хабаровских архивов, к которым обращаются представители государственных органов, научные работники дальневосточного региона, исследователи из более десятка стран мира, - уточнили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края. - Ежегодно в государственный архив Хабаровского края поступает более 600 запросов, касающихся харбинских эмигрантов, личные дела которых являются постоянно востребованными и охватывают исторический период с 20-х по вторую половину 40-х годов XX века. Среди них известные имена – архиепископ Димитрий (в миру Н.Ф. Вознесенский), русская поэтесса и танцовщица Л.Н. Андерсен, русский и советский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец А.Н. Вертинский, последний генерал-губернатор Приамурского края Н.Л. Гондатти, русский художник Н.К. Рерих и др.).
Чтобы облегчить поиск информации о жизни российских эмигрантов в Маньчжурии, хабаровские архивисты переводят «в цифру» каталоги «Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи». На сайте краевого госархива создан специальный раздел «Российские эмигранты в Маньчжурии». Там по алфавиту можно найти информацию (а часто и личную фотографию) о том или ином человеке, кто жил тогда под японской оккупацией северо-восточного Китая.
- В электронный каталог мы внесли уже после 6 тысяч имён. Всего их 56 тысяч. Через поиск или по алфавиту можно найти нужное имя. Там размещена фотография, справка о годе рождения, месте проживания, род деятельности. Часто есть сведения, как попал эмигрант в Маньчжурию. Обязательно сообщается о национальности, вероисповедании и политических взглядах. В уже размещённых электронных карточках приводятся данные о том, какие документы есть в архиве. Они доступны в цифровом виде. Желающий их может заказать дистанционно, зарегистрировавшись на нашем сайте через «Госуслуги». К сожалению, фонды «Харбинской Россики» пока не оцифрованы. Эти документы можно посмотреть вживую в читальном зале нашего архива. Но требуется предварительная запись из-за ограничений по коронавирусу. Сделать это можно по телефону 30-53-00, - объяснила директор центра доступа к архивным ресурсам госархива Хабаровского края Марина Самынина.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме