Главное
Культура, 27 сентября, 16:00

Жителей Хабаровского края приглашают в театр

Долгожданного зрителя ждут с премьерами

Жителей Хабаровского края приглашают в театр
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Красная ковровая дорожка гостеприимно расправлена, а масштабные декорации ожидают «поймать» свет софитов, костюмы наглажены, кулисы шуршат в нетерпении. Хабаровские театры начинают просыпаться от практически полугодового пандемического сна. И везде долгожданного зрителя ждут с премьерами, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня». 

«Женитьба» в «Триаде»

Изголодавшийся по спектаклям зритель рукоплещет, а актер, отодвигая волнение на второй план, вновь ступает на подмостки.

Одним из первых это подзабытое чувство испытал камерный театр «Триада», открыв в начале сентября свой 32-й театральный сезон. Небольшой зал в связи с необходимостью соблюдать социальную дистанцию встречал ограниченное количество гостей – половину от того, что мог бы вместить. На суд публике представили комедию Николая Гоголя «Женитьба».

- Зрители замечательно встретили нас. Ярко, весело – все то, по чему мы так соскучились. В тот день был полный аншлаг, конечно, насколько позволили сегодняшние реалии, - отмечают в «Триаде». – На этом не остановимся, мы сделаем все возможное, чтобы представить в ноябре премьеру – «Маленькие трагедии» по одноименному произведению Александра Пушкина.
Ребятню здесь обещают порадовать сказкой, но какой – пока решили держать интригу.

Куклы на колёсах и театр в каждый дом

Следом настежь распахнул двери для маленьких зрителей Хабаровский театр кукол. Его сотрудники подготовили для ребятни праздничный марафон с игровой программой-бродилкой, спектакль. Но «помощники» актеров – куклы настолько засиделись в четырех стенах без зрителей, что отправились радовать публику на улицы города. Театральный автобус колесил по Хабаровску, показывая в разных его районах 30-минутный концерт. Программу составили из мини-эпизодов архивных постановок.

На одном только открытии автобус работу не завершил, актеры составляли маршрут поездок, снаряжали кукол и в другие выходные дни. Конечно, в 24-м театральном сезоне это не единственная новинка.

- Этой осенью наших зрителей ждут две премьеры. В конце сентября - спектакль «Сказка о потерянном времени», который поставила режиссер Московского театра кукол Наталья Пахомова. С ней мы работали и раньше, хабаровчане могут знать ее по спектаклю «Почтарская сказка», - рассказывает заведующая литературной частью театра кукол Екатерина Крюкова.
Театр представит свою версию «Сказки о потерянном времени», это будет некая экскурсия в прошлое для современных детей, а для того, чтобы погрузить школьников в ушедшую эпоху, объяснить некоторые, возможно, непонятные им вещи, был создан специальный персонаж - экскурсовод. Для спектакля были созданы куклы-маппеты и огромные маски, которыми можно закрыть половину тела актера.

Еще одна премьера - спектакль «Станция Тевли», которую театр подготовил в год 75-летия Победы. Это реальная история о том, как в ход жизни обычной деревни вмешалась война, о том, как семью отправили в концентрационный лагерь и о том, как из нечеловеческих условий вернулись не все. Спектакль, который рассчитан для школьников начальных классов и их родителей, создан по воспоминаниям бабушки режиссера театра Элистина Михайлова. Премьерный показ с мальчиком – планшетной куклой в главной роли хабаровский зритель увидит в середине октября.

- Помимо уже всем полюбившихся работ по типу «Теремка» мы задумались и над еще одним проектом, который планируем воплотить в жизнь зимой, - говорит Екатерина Крюкова. – Нам подумалось, что из-за коронавируса некоторые все же не решатся прийти на новогодние детские утренники. Поэтому в этот раз театр сам отправится к зрителю в гости. Наши актеры будут приходить в дома хабаровчан и играть спектакль, реквизит для которого будет умещаться лишь в одном чемодане.

«(не)Обыкновенное» начало

Хабаровский краевой музыкальный театр своих зрителей встретил «(не)Обыкновенным концертом». Еще за пару недель до даты его проведения билеты в зале были практически полностью выкуплены.

- Этот сезон стал для нас юбилейным, 95-м по счету, поэтому готовим громкие премьеры, познакомим зрителя с новыми лицами, - раскрывают подробности в театре. – Начали же мы с традиционного гала-концерта, 25 сентября солисты, хор, оркестр подготовили репертуар классической оперетты и эстрадные произведения.
Это было официальное открытие сезона, «неофициально» гостей в музыкальном приняли во время фестиваля театра и кино «Амурская осень», организаторы привезли качественные постановки, жанр которых был приближен к развлекательному.

А вот сразу после запланированного старта на суд публике представили «Небесный тихоход», его премьера уже состоялась раньше, правда, дистанционно. Еще во время пандемии прошла его первая на Дальнем Востоке телевизионная трансляция, тогда артистам в сопровождении оркестра пришлось работать при пустом зале.

Ближе к концу года жителей и гостей города ожидает еще одна громкая новинка – в театре готовят мюзикл «Голубая камея». Права на постановку о дворцовых интригах учреждение выкупило, актеры уже репетируют роли. В ноябре ожидается приезд московских художника-постановщика, режиссера – данная команда специалистов приглашена в музыкальный театр впервые. Как уточнили в театре, среди специалистов – Григорий Белов, который участвует в подготовке кремлевских ёлок для детей, композитор мюзикла - Ким Брейтбург.

Привычные вещи с другой стороны

Еще один юбилейный сезон (на этот раз 75-й) – в Хабаровском краевом театре драмы. Еще до его открытия актеры устроили перформанс, выйдя к хабаровчанам в нарядах. «Разогрела» зрителя и программа «Большие гастроли», формат мероприятия – обменный, временно поменялись сценами актеры театра драмы и Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева. Тогда это были первые крупные обменные гастроли в России, возобновленные после ограничений из-за пандемии COVID-19.

А уже 26 сентября хабаровчане увидели графа на сцене театра. Спектакль «Муравьёв. Граф Амурский» многим зрителям уже знаком: музыкально-историческая драма повествует о чести, героизме, любви к единственной женщине. Но после перерыва его представили в новом варианте.

- В главной роли – другой артист Борис Любимов. В роли Муравьёва-Амурского в день открытия сезона состоялся его дебют на сцене нашего театра, - разъясняет руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родэз.
Запланирована на 2 - 3 октября и премьера в театре. «Человек из Подольска» - комедия абсурда о том, какая должна быть полиция в идеальном обществе.
- Кстати, период вынужденного пандемического простоя дал возможность театру привнести что-то новое в свою работу. Например, мы заметили, что нашим зрителям интересна «закулисная жизнь» - чем живет театр вне сцены? С выходом в привычный режим работы мы решили не забывать полученный опыт, например, активно используем социальные сети, где показываем нашу жизнь изнутри.
Просто о серьёзном

Завершать череду открытий будет Хабаровский театр юного зрителя – стартовать здесь намерены 23 октября, но не менее ярко.

- Обычно немного раньше мы начинаем сезон, уезжая перед этим на гастроли. Сейчас мы дорабатываем два новых спектакля, потому открытие и перенеслось на более поздние даты октября, - объясняет руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова.
Вниманию зрителя будет предложен спектакль «Джордж и тайны Вселенной», который увлечет в космическое путешествие вместе с главными героями. История о мире, о законах физики, которые им управляют. Но, кроме всего прочего, это история об одиноком мальчике и о том, как изменилась его жизнь с того момента, когда он встретил своих новых соседей. Помимо этого, артисты готовят сказку Евгения Шварца «Два брата» работы питерского режиссера Екатерины Максимовой.

Памяти эскадрильи «Советский артист».

Хабаровский краевой музыкальный театр 26 сентября представил первую премьеру нового сезона. Спектакль «Небесный тихоход» по мотивам одноименного советского кинофильма готовился к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но показ перенесли из-за коронавирусных ограничений..

Режиссёром-постановщиком музыкального представления стал художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Рок-опера», заслуженный деятель искусств России Владимир Подгородинский, известный зрителям Северной столицы России спектаклями «Юнона и Авось», «Ромео и Джульетта» и «Иисус Христос - суперзвезда».

Специально для этой постановки мастерские Хабаровского музыкального театра собрали макет военного самолета весом более тонны и с размахом крыльев более 9 метров. Надпись на его фюзеляже «Советский артист» - отсылка к реальному историческому факту. В годы войны Хабаровский музыкальный театр не останавливал свою работу, показывал спектакли текущего репертуара и выпустил пять премьер. Сборы от билетных продаж труппа театра направляла в фронтовой фонд и на эти деньги была построена эскадрилья военных самолетов-штурмовиков, которая была названа «Советский артист».

Премьера «Небесного тихохода» была запланирована в Хабаровском краевом музыкальном театре на 4 апреля 2020 года. Дата была определена задолго до введения ограничительных мер по борьбе с коронавирусом и запрета на проведение массовых мероприятий. Поэтому дирекцией театра было принято решение представить зрителям постановку «Небесного тихохода» в эфире телеканала «6ТВ». Съемочная группа находилась в музыкальном театре, а актеры играли на камеру.

- Премьеру решено продлить на два дня, сегодня в краевом музыкальном театре зрители также смогут увидеть спектакль «Небесный тихоход», - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Обращаем ваше внимание, на обязательное соблюдение правил санитарной безопасности при посещении театра.

Кстати:

Напомним, культурную среду взбудоражила новость о возможном вынужденном закрытии частного «Белого театра» - к этому привела резко возросшая аренда за здание по адресу ул. Шеронова, 67, образовался долг. Сейчас в Хабаровском крае решается судьба учреждения

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме