Главное
Культура, 12 сентября, 11:30

«Амурская осень» стартовала с красной дорожки в Хабаровске

Зрителей ожидают спектакли с «антиковидным» эффектом

«Амурская осень» стартовала с красной дорожки в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске в краевом музыкальном театре состоялось открытие фестиваля театра и кино «Амурская осень». По красной ковровой дорожке прошли известные столичные артисты, которые в ближайшее время представят перед зрителями четыре новых антрепризных постановки.

В течение следующей недели, начиная с 14 сентября, зрители увидят спектакли «Когда ангелы шутят», «Судьба в подарок», «Зигзаг удачи» и «Любимая женщина Дон Жуана». Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» президент фестиваля Сергей Новожилов, в этот раз зрителей будут не удивлять, а радовать, что особенно актуально после затяжного перерыва.
- Привезли в Хабаровск достаточно качественные постановки, с уверенной режиссёрской и актёрской работой. Несмотря на это, жанр их приближен к развлекательному, в основном это комедии, драмы. Были задумки привезти работы посерьёзней, но из-за пандемии не хватило времени и ресурсов. Отложим их на следующий год, - объяснил Сергей Новожилов. - Чтобы вы понимали, вся труппа была в подвешенном состоянии, до последнего решался вопрос – поедем или нет. Очень благодарен артистам за их терпение, а музыкальному театру за оперативную работу. Кстати, думаю, отсутствие сложных для восприятия постановок в этом году оправдано, зритель после долгосрочной изоляции хочет вдохнуть полной грудью. Проникающие, искренние работы наполнят их эмоционально.

По словам режиссёра, в этом году особенного внимания заслуживает комедийная мелодрама «Судьба в подарок», которую покажут 16 сентября. Это дебют для молодого актёра Вячеслава Гугиева в качестве драматурга.
- В пьесе отразил свои мысли, которые подмечал и фиксировал в течение полугода. За это время сценарий переписывался, видоизменялся, но смысл осталась прежним, - рассказал Вячеслав Гугиев. - Порой то, за чем мы гонимся всю жизнь, оказывается малозначительным. Эта пьеса о любви, которой не случилось: зрители встретят героев молодыми и расстанутся с ними, когда те будут почтенного возраста. Доволен ли я своей работой? Не совсем, а иначе некуда было бы расти.
Кстати, некоторые известные артисты приехали в Хабаровск просто в качестве гостей, чтобы принять участие в открытии фестиваля, гала-концерте.
- Предлагают ехать на Дальний Восток. Я всегда с радостью! Уже потеряла счёт своим визитам в Хабаровск. Это место притягивает, настолько искренние и благодарные зрители, настолько долгожданная встреча, - уточнила российская актриса Марина Яковлева. – Ощущаешь себя частью семьи.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме