Главное
Культура, 06 сентября, 13:45

Определены даты фестиваля Башмета в Хабаровском крае

Он пройдет с 20 по 24 ноября

Определены даты фестиваля Башмета в Хабаровском крае
Фото: Хабаровская Краевая Филармония
Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабаровском крае с 20 по 24 ноября. Большое музыкальное событие состоится в десятый раз. Помимо основных площадок Хабаровска - Хабаровского музыкального театра, Концертного зала филармонии, выступления планируются в других населенных пунктах региона: Амурске, Бикине и поселениях Хабаровского района.

В концертах юбилейного фестиваля примут участие музыканты из Хабаровска. Прежде всего, это Дальневосточный академический симфонический оркестр, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В фестивале примут участие и музыканты, ранее на хабаровской сцене не выступавшие.

По словам Юрия Башмета, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой публикой всегда приносит радость.
- Удивительно, как быстро летит время. Кажется, только недавно мы думали и обсуждали, как провести наш самый первый фестиваль на Дальнем Востоке. А прошло уже десять лет, за которые фестиваль вырос и окреп. За эти годы он стал просто необходим очень многим людям, тем, кто ждет, чтобы соприкоснуться с потрясающим эмоциональным искусством музыки. Я чувствую сам, что наш фестиваль - это всегда огромное событие для Хабаровского края, - отметил Юрий Башмет.

Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его проведения. Юрий Башмет подчеркнул, что при составлении программ основным ориентиром для него является качество музыкального материала и уровень исполнителей.
- Мы всегда очень серьезно подходим к вопросу качества наполнения наших фестивальных проектов. Именно поэтому публика нам верит. Доверие зрителей я считаю важнейшей нашей заслугой. Значит, наша работа не напрасна. Доказательство тому - заполненные залы. Публика верит - на нашем фестивале не было и не может быть "слабых мест". Уверен, что программа десятого фестиваля не разочарует слушателей, - сказал он.

Фестиваль состоится при поддержке правительства Хабаровского края и Министерства Культуры РФ. Ранее он был перенесен в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в крае.

Напомним, в Хабаровском краевом музыкальном театре с 11 по 18 сентября пройдет традиционный открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». В краевом центре это будет первое мероприятие с участием московских артистов после начала пандемии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме