Главное
75 лет Победы, 02 сентября, 16:00

В Хабаровске стартовал Всероссийский форум «Эстафета поколений»

Форум будет проходить в течение двух дней

В Хабаровске стартовал Всероссийский форум «Эстафета поколений»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске открылся Всероссийский форум «Эстафета поколений». В этом году мероприятие посвящено 75-летию окончания Второй мировой войны. 

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в роли наставников, повествующих, какими способами можно сохранить память о великом подвиге, выступили представители ветеранских организаций и патриотических клубов из разных регионов страны.

Участие в форуме принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
- История ветеранского движения Хабаровского края насчитывает не один десяток лет. Мы уважаем, любим и всегда чествуем наших ветеранов. К сожалению, в этом зале из-за ограничений по коронавирусу ветераны Великой Отечественной войны присутствовать не смогли. Выражаю всем им благодарность за мирное небо, возможность жить в сильной и независимой стране! - рассказал Михаил Дегтярёв. - Я очень скучаю по своему деду, который был ветераном, он умер, когда мне было 10 лет. Работа, которую сегодня проводят ветеранские организации, очень важна. Молодежь должна знать историю своих предков. 

Форум будет проходить в течение двух дней. За это время ветеранское сообщество пройдет углубленный образовательный курс по специфике передачи знаний об истории Второй мировой войны подрастающему поколению.

Также в рамках мероприятия были награждены школьники, победившие во Всероссийском конкурсе «Правнуки Победителей». Так, первое место занял ученик 9 класса хабаровской школы № 49 имени героев-даманцев Кирилл Гуманюк. Он отмечает, что перенимать опыт ветеранов - значит расти духовно.
- Патриотическая работа из-за специфики класса у нас налажена, регулярно проходят встречи с ветеранами. После очередной беседы появилось желание погрузиться и в историю своей семьи, - вспоминает Кирилл. - Когда стал изучать семейные альбомы и информацию из архивов, поразило, что прадед отправился на фронт в 17 лет. Представляете, какая стойкость духа была у людей того поколения. А сможем ли мы так? История прадеда заставила меня переосмыслить отношение к жизни, определиться с будущим. Теперь я уверен, что готов в дальнейшем связать жизнь с военной службой. 

Продлится всероссийский форум до 4 сентября. Основные мероприятия пройдут на базе Городского дворца культуры. 

Напомним, всероссийский проект «Эстафета поколений» реализуется с 2016 года при поддержке Общественной палаты России, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Фонда президентских грантов. Он направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме