Главное
Культура, 27 августа, 18:30

Хабаровский симфонический оркестр возглавит дирижёр из Питера

Михаил Леонтьев с 2019 года работал в Сургутском симфоническом оркестре

Хабаровский симфонический оркестр возглавит дирижёр из Питера
Фото: dogamusic.com

Дальневосточный академический симфонический оркестр возглавит новый дирижёр Михаил Леонтьев родом из Санкт-Петербурга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Этого назначения хабаровские ценители музыки ждали с июня, когда стало известно о завершении контракта с Антоном Шабуровым. В Хабаровской краевой филармонии уверяют, что кандидатуру выбирали тщательно.

Михаил Леонтьев окончил Хоровое училище при Капелле Санкт-Петербурга, где обучался игре на скрипке, фортепиано, органе, дирижированию. Затем отучился в Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Санкт-Петербурга по двум специальностям.

В 2012 году стал стипендиатом Правительства РФ. А в 2017 году, по результатам конкурса, вошел в список из 90 молодых деятелей культуры - лучших участников базы кадрового потенциала Министерства культуры РФ.

- Он работал, в частности, дирижером в Волгоградском симфоническом оркестре, в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, в театре Мюзик-Холл под руководством художественного руководителя Фабио Мастранджело, в Театре оперы и балета республики Коми. Дирижировал в оперных театрах Саратова и Воронежа, руководил Тамбовским симфоническим оркестром, - уточнили в филармонии. - С 2019 года был художественным руководителем Сургутского симфонического оркестра.

Михаил Леонтьев - лауреат множества крупных музыкальных конкурсов, в частности, Всероссийского конкурса оперно-симфонических дирижеров им. И. Мусина и I Всероссийского конкурса оперно-симфонических дирижеров. Выступал со многими коллективами России и зарубежья.

Подробнее о Михаиле Леонтьеве агентство сможет написать в начале сентября, после очного знакомства с дирижёром.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме