Главное
Культура, 11 августа, 13:30

Хабаровскому музею подарили зеркало с японской легендой

С 12 августа в крае открываются для посетителей все музеи

Хабаровскому музею подарили зеркало с японской легендой
Фото: Хабаровский краевой музей имени Гродекова
Завтра, 12 августа открываются для посетителей все музеи Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В историческом здании Гродековского музея в залах этнографии идет большой ремонт. Полностью меняется экспозиция. Вынесены все экспонаты, снят верхний слой стен, потолков, пола. Работы идут полным ходом, а потому исторический корпус пока не доступен для зрителей.

Зато посетителей ждут в новом здании, где представлена выставка «Восточная Джоконда» об удивительной женщине, нашей землячке Ларисе Андерсен, долгие годы жившей в Китае, а потом во Франции. Экспозиция будет доступна еще месяц. В начале сентября откроется выставка фотографий военного корреспондента Николая Шкулина о Маньчжурской операции 1945 года, а в середине сентября посетителям покажут ростовскую финифть.

А вот экспонат, который поступил в фонды совсем недавно, можно будет увидеть позднее. Один из последних даров музею – старое японское зеркало.
- Редко в музей попадают предметы, легенда о которых была бы доподлинно известна, тем более, она весьма интересна, - рассказывает заведующая отделом истории музея Анна Аверина. – Владелец обувного магазина подарил сыну зеркало, когда тот уходил служить в японскую армию во время Второй мировой войны. На зеркале имеется надпись на японском языке, которая содержит название обувного магазина и номер телефона «49». Судя по номеру, магазин располагался либо в маленьком городе, либо телефон был установлен в конце 1920 – начале 1930-х годов.
В годы войны сын владельца магазина состоял адьютантом у генерала Квантунской армии и использовал это зеркало в качестве походного. После возвращения японца домой зеркало хранилось в семье как реликвия.
- Сын владельца зеркала, господин Кавахара в 1989 году стал одним из партнёров хабаровского предпринимателя, который открыл знаменитый ресторан японской кухни «Саппоро», - продолжает Анна Аверина. - Господин Кавахара держал зеркало в кабинете, где его и оставил, отбыв на родину. После его кончины бизнес-партнёр решил передать историческую реликвию в музей.
В Дальневосточном художественном музее посетители увидят выставки, которые готовились к открытию еще весной - «Война и мир» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также «Город рассказывает», посвященную Хабаровску.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме