Главное
Культура, 05 августа, 11:00

Комсомольчанка сыграет в куклы на серьёзные темы

Активистка получила грант размером 360 тыс руб на форуме «Территория смыслов»

Комсомольчанка сыграет в куклы на серьёзные темы
Фото: Татьяна Помчалова
Комсомольчанка Татьяна Помчалова победила в грантовом конкурсе на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов». На эти средства она планирует реализовать проект «Наследие предков», обучая детей с помощью кукольного театра истории коренных народов севера, в частности ульчей и нанайцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я не отношусь по национальности к коренным народностям Амура, но и не отделяю себя от их культуры. Родилась и выросла в Ульчском районе, впитала дух и мироощущение ульчей с самого детства, - рассказала руководитель проекта Татьяна Помчалова. - Дерево сильно своими корнями. Если не задуматься сейчас о национальной идентичности, не сохранить свидетельства носителей знаний, которых с каждым годом становится меньше, будет непросто построить достойное будущее!

На всероссийском форуме проект Татьяны оказался в лидерах. На подготовку кукольного спектакля на базе комсомольского Дворца творчества детей и молодёжи был получен грант в размере 360 тысяч рублей.
- Сценарий определим на основе легенд и сказаний коренных народов, - уточнила собеседница. - Помню, во время фольклорной практики во время обучения на факультете филологи Амурского педагогического университета отправлялись в глубинку, чтобы собрать устные свидетельства. Тогда записала ульчскую легенду о том, как появился розовый и белый багульник. Алый оттенок приобрели лепестки от крови воинов, погибших в междоусобицах, обелили их упавшие слезы опечаленных материей и жен. Эта красочная история может лечь в основу спектакля.
В работе над спектаклем будет гармонично взаимодействовать три группы. В каждую из них организаторы планируют набрать приблизительно по 30 учеников от 12 до 25 лет. Причём, национальность участников не важна, было бы желание.
- Работа многогранная и творческая. Одни займутся пошивом кукол на основные ролей с детализацией костюмов. При этом, на основе миниатюрных костюмов будут созданы их увеличенные копии. Для этого группа изучит премудрости вышивки по настилу, орнаментации, ведь каждый завиток на ткани - зашифрованное послание, - объяснила Татьяна. - На покупку швейных машинок, ткани и меха планируем выделить 100 тысяч рублей.

Под руководством профессиональных режиссёров вторая группа будет заниматься постановкой кукольного спектакля. А оставшиеся ученики примерят роль корреспондентов: будут вести съёмку, монтаж и трансляцию спектакля в социальных сетях. Причём, для этого руководители проекта закупят световое и звуковое оборудование, съёмочную аппаратуру, ноутбук. Параллельно начинающие телевизионщики будут проводить интервью с представителями коренных малочисленных народов севера и этнографами.
- Вся подготовительная часть будет наполнена мастер-классами, на которые смогут прийти все желающие. А также организуем всероссийский конкурс, победитель которого получит комплект материалов для пошива национальной куклы, - отметила Татьяна Помчалова. - В мае все площадки объединятся в крупный творческий фестиваль. По предварительным договорённостям, на него приедут детки из разных уголков края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме