Главное
Культура, 20 июля, 15:00

О крушении самолета, летевшего из Комсомольска в Благовещенск, снимут фильм-катастрофу

В основу сюжета лягут воспоминания единственной выжившей Ларисы Савицкой

О крушении самолета, летевшего из Комсомольска в Благовещенск, снимут фильм-катастрофу
Фото: bing.com

В августе в Пермском крае начнутся съемки российского фильма-катастрофы «Одна». В киноленте отразят авиакрушение 1981-м года, когда в Амурской области в небе столкнулись два самолёта, пассажирский Ан-24РВ и бомбарировщик Ту-16К. В результате падения с высоты более 5 тыс метров выжила только одна пассажирка – Лариса Савицкая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Съемки организует компания «ССБ Кино» при поддержке Министерства культуры России. Как сообщил мэр города Кизела Андрей Родыгин, часть ключевых сцен снимут в Губахе, Гремячинске и других территориях.

Режиссером выступит Дмитрий Суворов, известный по картинам «Первые» и «Одноклассники», продюсером ленты стал Антон Белов.

В интервью информагенству «Амур.инфо» продюсер рассказал, что Лариса станет главным консультантом фильма. Сейчас женщина проживает в Крыму с сыном. Ее эксклюзивное интервью будет показано в самом конце фильма перед финальными титрами.

- Выбор в пользу Пермского края был сделан, в первую очередь, благодаря монументальности и величию его природы, - уточнил Антон Белов в интервью специалистам организации «Пермская кинокомиссия». - По сюжету основные действия фильма разворачиваются в тайге, и в Пермском крае группа нашла локации, которые были необходимы.

По предварительным данным, премьера состоится в декабре 2021 года в Москве.

Справка:

Авиакатастрофа произошла в 1981 году. 24 августа Ан-24, на котором летела 20-летняя Лариса с мужем, столкнулся в небе над Завитинском с бомбардировщиком Ту-16К. Обломки самолёта упали в берёзовую рощу. Два дня Лариса провела в лесу, пока её не нашли спасатели. Врачи определили у девушки сотрясение мозга, пять травм позвоночника, переломы руки и рёбер.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме