Главное
Культура, 03 июля, 19:00

Музей ФСБ в Хабаровске принял первых посетителей

Полноценно экспозиция заработает после снятия ограничений по COVID-19

Музей ФСБ в Хабаровске принял первых посетителей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В здании управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю создан историко-демонстрационный зал, рассказывающий об истории ведомства и его деятельности. Небольшой музей серьёзной структуры в пятницу, 3 июля, принял первых посетителей не из числа своих сотрудников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- До настоящего музея мы, по действующим правилам, пока не дотягиваем, но могу сказать, что прообразу этой экспозиции, который назывался Кабинет чекистской славы, исполнилось 45 лет, - говорит руководитель историко-демонстрационного зала УФСБ по Хабаровскому краю Ольга Алькина. - В нём проводились различные мероприятия для сотрудников управления, принимали присягу, посвящали молодых офицеров, но история увеличивалась, экспонаты и ценные свидетельства накапливались, росла площадь и вот мы провели глобальную реконструкцию, практически создали музей заново.
В нескольких тематических разделах представлены свидетельства и символы контрразведки, от Приказа тайных дел царя Алексея Михайловича, Особого корпуса жандармов и ВЧК-ОГПУ до НКВД, КГБ и нынешней ФСБ. Фотографии и копии исторических документов, оружие и схемы шпионской деятельности выявленных иностранных разведчиков, выложенные в витринах и на стендах, рассказывают о трудном деле защиты родного государства. Естественно, в этом музее показано только то, что уже рассекречено — многие документы и тайны, даже тридцатилетней давности, ещё не подлежат разглашению.
- Экспонаты собирали по всему миру, но больше всего нам помогли сотрудники управления, открыли личные архивы, подарили трофеи и награды своих дедов, так что у нас здесь много интересного, - отмечает Ольга Алькина.
На демонстрационных площадях представлены более 180 музейных предметов, организовано настоящее рабочее место сотрудника ведомства образца 1936 года с манекеном капитана НКВД в форме, с действующим и подключенным к сети телефоном того времени. На стендах уникальные фото и копии документов — громкая операция «Маки-Мираж», улики против задержанных в 1964 году американских шпионов Дж.Смита, К.Ливера, Дж. Обри, подробности дела агента японской разведки Утикава Масафу и многое другое.

Музей УФСБ по Хабаровскому краю будет открыт для посетителей после окончания ограничений из-за COVID-19, в экспозиции ждут небольшие организованные группы от 5 до 20 человек — больше не позволит площадь историко-культурного центра. В первую очередь выставка предназначена для молодёжи, школьников и студентов, которым оформят пропуски на закрытую территорию по предварительным заявкам. Возможно, двери откроются и для иностранцев, но этот вопрос нужно будет решить через руководство регионального УФСБ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме