Главное
Культура, 04 июня, 17:30

Хабаровский ТЮЗ соберёт деньги для тверской больницы

В фонд не поступило ни одной заявки от местных лечебных заведений

Хабаровский ТЮЗ соберёт деньги для тверской больницы
Фото : bing.com
Хабаровский Театр юного зрителя в рамках всероссийского марафона-эстафеты #помогиврачам, запущенного Большим драматическим театром и журналом «ТЕАТР», будет собирать средства Тверскому областному клиническому онкологическому диспансеру. Такое решение было принято из-за того, что в московский фонд помощи тяжелобольным взрослым «Живой» не поступило ни одной заявки от местных лечебных заведений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, согласно официальной схеме акции, театр готовит видеоверсию документального спектакля, основанную на рассказах врачей, работающих в «красной зоне». В ходе трансляции на сайте журнала «Театр», зрители жертвуют средства, которые поступают на счет нуждающейся в помощи медицинской организации.

 Как оказалось, о проведении сборов медучреждения Хабаровского края просто могли не знать.
- Обычно профессиональное медицинское сообщество имеет представление о фондах, которые оказывают поддержку, и их программах. Больницы или врачи оставляют заявки на сайте, разъясняя, с чем связана потребность в материальной помощи, - рассказала сотрудница благотворительного фонда «Живой» Виктория. - Мы же, к сожалению, не можем уделить время на отдельное оповещение организаций, их обзвон. В фонде работает четыре человека, на которых лежит вся нагрузка по сбору и распределению средств по программам.

По словам Виктории, если в фонд все-таки поступят заявки от хабаровских больниц, будет вероятность взаимопомощи: возможно появится театр из другой части России, который сможет посвятить свою работу и направить собранные средства вашему учреждению. 

Между тем, артисты ТЮЗа уже провели съёмки спектакля, основанного на интервью с хабаровскими медиками, работающими с пациентами с диагнозом COVID-19. К выходным материал будет смонтирован.
- Могу сказать, что в ходе беседы с нашими медиками выяснилось, что ситуация в крае действительно достаточно стабильная, больницы в целом обеспечены необходимым оборудованием, защитными средствами, - отметил один из участников проекта, режиссёр ТЮЗа Виталий Федоров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме