Главное
Культура, 08 апреля, 11:00

ОДОРА в Хабаровске реставрируют с вниманием к истории

Архитектурные элементы восстанавливаются по старым фотографиям

ОДОРА в Хабаровске реставрируют с вниманием к истории
Фото: Военный строительный комплекс Минобороны РФ

В Хабаровске продолжается реконструкция Окружного дома офицеров Российской армии. Одну из главных визитных карточек города специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны восстанавливают с привлечением мастеров самой высокой квалификации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Знаменитое здание в центре города начали строить в 1882 году, - отмечает журнал «Военный строитель». - Дом пережил две революции, Первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную войны, горел, не раз достраивался, меняя свой исторический облик вплоть до 1956 года, когда и получил свой нынешний вид с фасадом. За сто с лишним лет основные несущие стены и другие конструктивные элементы сильно изветшали и уже не отвечали современным требованиям безопасности. Только глубокое восстановление могло сохранить памятник для потомков.
Специалисты ВСК проводят работы в точном соответствии требованиям закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». На первом этапе военные строители выполнили гидроизоляцию исторических фундаментов и стен, полностью восстановили фойе, вестибюль, зрительный зал, два гардероба, частично фасад входной группы.
- Сейчас завершается реконструкция всего театрально-зрелищного комплекса общей площадью 6 000 м2, при этом строительный объем более 10 000 м3, что подтверждает тщательность подхода и масштаб работ, - отмечает автор издания. - Продолжается монтаж инженерных систем жизнеобеспечения – водой, теплом, электричеством, связью. Идет замена межэтажных перекрытий.
Проект реконструкции предусматривает установку 160 оконных и 150 дверных блоков, включая центральный вход, где шесть распашных дверей высотой 3,3 метра и весом 100 кг сделают, как и ранее, из сосны. Участки кирпичной кладки, не подлежащие реставрации, полностью заменят на идентичный по фактуре и цвету кирпич. Реставраторы по фотографиям воссоздают изначальный вид десятков декоративных элементов: колонн, лестничных маршей, большой потолочной «розетки» и других.

Современные методы работ на этом историческом объекте могут быть применены лишь в очень ограниченных пределах, в большей мере используется ручной труд с привлечением мастеров самой высокой квалификации. Особое внимание к сохранности подлинных элементов памятника, даже если это приводит к замедлению темпа работ. После завершения реставрации Дом офицеров сохранит не только свой исторический облик, но и назначение. Здание при этом оборудуют по последнему слову техники, и оно будет отвечать всем современным требованиям.
- Я испытываю гордость от того, что благодаря нашим усилиям будет сохранен такой знаковый для Хабаровска и Восточного военного округа памятник архитектуры, знаменитый исторический объект, – говорит заместитель руководителя регионального управления заказчика ВВО МО РФ Евгений Захаров.
Дата окончания реставрации ОДОРА пока неизвестна. По данным из штаба ВВО, здание не будут показывать прессе, до полного завершения работ на объекте. Известно, что в обновлённом Доме офицеров после его открытия будут работать конференц-зал, музей, электронная и обычная библиотеки, зал «Офицерского собрания», кафе, ателье по пошиву военной формы. В зрительном зале на 400 мест появятся новые удобные кресла, также предусмотрены места для инвалидов-колясочников.

Напомним, специалисты Военного строительного комплекса Минобороны России в настоящее время возводят неподалеку от села Анастасьевка в Хабаровском районе Центр для борьбы с новым коронавирусом COVID-19. Новый «стройбат» и служащие инженерных частей должны к 15 мая 2020 года сдать в эксплуатацию госпиталь на 200 мест.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме