Главное
Культура, 25 февраля, 14:00

Первую русскую модель в Китае покажут хабаровчанам

Открывается выставка о легенде русского Китая, хабаровчанке Лариссе Андерсен

Первую русскую модель в Китае покажут хабаровчанам
Фото: Хабаровский краевой музей имени Н.Н. Гродекова

В Гродековском музее Хабаровска открывается выставка «Ларисса Андерсен. Восточная Джоконда» о легенде русского Китая, родившейся в Хабаровске.

Она родилась в Хабаровске в 1911 году и прожила тут до девяти лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В 1920 году семья перебралась во Владивосток, а оттуда, незадолго до прихода «красных», в Китай, в Харбин. 

- Эмиграция Лариссы Андерсен не была окрашена печальным цветом, - говорит старший научный сотрудник музея Марина Белкина. – Жизнь ее сложилась как нельзя лучше. Она переехала в Китай девочкой. Отец ее был офицером, присягавшим царю и отечеству и оставшимся до конца верным этой клятве. Погоны получал из рук самого Колчака. С одним из них его похоронили, а другой Лариса хранила всю жизнь. Этот погон представлен на выставке. 

Мама Лариссы умела рисовать, шить и создавать уют в доме.

- Даже когда они приехали во Владивосток и жили в вагончике, она умела и там обустроить подобие дома, - продолжает Марина Белкина. 

В Китае Лариссу создало окружение. Она была знакома с Александром Вертинским, Всеволодом Ивановым, Святославом Рерихом.

Бывшая балерина Императорского театра Лилия Дроздова давала ей уроки танца, заметив, что девочка необычайно пластична. И ученица делала большие успехи. Она танцевала в известных в ту пору театрах, участвовала в балетных постановках, выезжала даже на гастроли в Японию. Выступала и в синематографе, и в кабаре. Сейчас бы ее назвали моделью, но тогда такого понятия не было.

- Родители не одобряли увлечения своей дочери, в ту пору девушке из высшего общества представать перед публикой в таких откровенных нарядах считалось неприличным, - говорит Марина Белкина. - Отец и мать ни разу не пришли на представление с участием их дочери. Не понимали они и ее стихов. И только когда их стали печатать в журналах, взглянули на это по-другому.

При всей легкости ее увлечений она была глубоким человеком. Писала музыку, создавала костюмы к спектаклям. Ее стихи высоко ценил Вертинский.

Вскоре после окончания Второй мировой войны в Китае к власти пришли коммунисты. Русские эмигранты снова стали разъезжаться.

Ларисса Андерсен осталась и прожила в Шанхае аж до 1956 года, пока не вышла замуж за француза, представителя французской судоходной кампании в Шанхае. Они встретились на одном из вечеров. Лариса танцевала там в маленьком черном с пайьетками платье, его можно увидеть на выставке.

У них с Морисом было три свадьбы – в том числе в советском и французском консульствах.

Наша землячка прожила долгую жизнь, умерла она во Франции, когда ей исполнился 101 год. Она до конца своей жизни писала стихи на русском языке.

Эта выставка о женщине – поэтессе, танцовщице, музе поэтов восточной ветви русской эмиграции первой половины ХХ века, известной модели, вошедшей в число ста самых красивых русских женщин того времени. 

- Она была такой тонкой, что некоторые ее платья невозможно одеть на нынешние манекены, они несколько толстоваты, - говорит научный сотрудник музея. – Ее судьба – пример, что истинная женщина может реализовать себя в любых условиях. Потому что красота внутри нас самих. 

Выставка будет работать до 15 апреля.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме